Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Правовые последствия усыновления

Наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление. Оно позволяет обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые лишены возможности иметь своих детей. Тайна усыновления способствует созданию подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, она необходима для нормального существования семьи, благополучного развития ребенка....

Наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление. Оно позволяет обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые лишены возможности иметь своих детей.

Тайна усыновления способствует созданию подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, она необходима для нормального существования семьи, благополучного развития ребенка.

Приравнивание законом усыновленного ребенка к родным детям усыновителя означает, что усыновители, как и родители, имеют право и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с них алиментов в случае неисполнения ими этой обязанности.
Усыновители являются законными представителями несовершеннолетнего усыновленного ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий.
В соответствии с нормами наследственного права усыновленные дети после смерти усыновителей, а усыновители - после смерти усыновленных детей являются наследниками первой очереди.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ усыновитель вправе вселить в жилое помещение усыновленного ребенка без согласия других членов семьи наймодателя и без учета требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.
Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми.

С вступлением решения суда об усыновлении ребенка в силу усыновители приобретают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Закон предусматривает установление правоотношений не только между усыновленным ребенком (и его потомством) и усыновителями, но также между усыновленным ребенком (и его потомством) и родственниками усыновителей. Например, дедушка, бабушка (т.е. родители усыновителей), братья, сестры (дети усыновителей) и другие родственники имеют право на общение с усыновленным ребенком или нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дедушка, бабушка имеют право на алименты от своих совершеннолетних трудоспособных внуков (детей, усыновленных их детьми).

Тайна усыновления ребенка охраняется законом, так как ее раскрытие противоречит интересам и усыновителей, и усыновленного ребенка. Любое лицо, как должностное, так и частное, должно помнить о неотвратимости наказания за разглашение тайны усыновления.
Тайну усыновления ребенка относят к сфере неприкосновенности частной жизни, семейной или личной тайны, которые гарантируются ст. 23 Конституции РФ. Поэтому разглашение тайны усыновления предполагает нарушение конституционной нормы, охраняющей частную жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сумья, усыновление