Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Семьи Кибатовых счастливы по-своему

Каждая семья счастлива по-своему. Жительница Бимы Татьяна Кибатова и ее сыновья, самоотверженно работающие во благо жителей района, нашли свое счастье в благородном труде, стремлении творить добро и воспитании достойных детей. Татьяна не помнит своего отца. Он погиб на фронте, когда ей было всего полтора года. Девочка с детства получила хорошую...

Каждая семья счастлива по-своему. Жительница Бимы Татьяна Кибатова и ее сыновья, самоотверженно работающие во благо жителей района, нашли свое счастье в благородном труде, стремлении творить добро и воспитании достойных детей.

Татьяна не помнит своего отца. Он погиб на фронте, когда ей было всего полтора года. Девочка с детства получила хорошую трудовую закалку. Судьба ее привела на шахту в Челябинской области. Но как-то она приехала в отпуск в родное село, и Дмитрий, работавший водителем, твердо решил не пускать ее больше на чужбину.

Молодые люди поженились. Татьяна трудилась в колхозе, Дмитрий заведовал клубом. Друг за другом появились на свет сыновья Георгий и Евгений. А самый младший - Владимир - родился, когда глава семьи учился в партшколе.

Пока муж был на учебе, главным помощником Татьяны стал 7-летний Георгий. И Женя как мог помогал: смотрел за скотиной, носил дрова, воду...

После окончания партшколы Дмитрий работал парторгом в колхозе. Из-за постоянной занятости отца большая часть хозяйственных забот ложилась на плечи сыновей. Мама работала санитаркой в медпункте, отец постоянно - на руководящей работе: председатель сельсовета, заведующий фермой, мастер строительно-монтажного управления.

Получив среднее образование, юноши направились в Мензелинск. Георгий учился в педучилище, а Евгений и Владимир выбрали медучилище. Все трое отслужили в армии. Затем Георгий заочно окончил Елабужский пединститут. Евгений и Владимир продолжили учебу в Казанском мединституте.

В настоящее время Георгий преподает в Бимской школе. На протяжении 22 лет он был директором. Евгений - врач реанимационного отделения Агрызской ЦРБ, а Владимр возглавляет Красноборскую участковую больницу.

- Сыновья с малых лет росли послушными, воспитанными. Уважение к старшим, следование доброму примеру, четкое исполнение своих обязанностей по хозяйству - ценные качества, привитые им с детства. Они никогда не ссорились, никого не обижали даже словом. Дмитрий был поистине золотым человеком. И сыновья пошли в него - широтой души, трудолюбием. Кстати, они неплохо владеют и плотничьим делом, сами построили себе дома, - рассказывает с гордостью Татьяна Самутовна.

По ее словам, сыновья с детства отличались умом и серьезностью.

У Кибатовых есть общие черты. Они известны своими благими делами в районе. «Скромные, трудолюбивые…» - эти слова односельчане произносят первыми, когда заходит речь о братьях Кибатоывых.

Будучи марийцами, Владимир и Евгений на отличном татарском языке общаются с татарами. Пациенты из татарских сел сердечно благодарны им за это. А Георгий Дмитриевич преподает даже татарский язык и литературу.

Все Кибатовы влюблены в творчество. Еще в школе трое братьев организовали танцевальный ансамбль и побеждали в зональных и районных конкурсах. И кибатовский ансамбль ложкарей был отмечен Дипломом в Казани. Владимир Дмитриевич организовал ансамбль марийских гармонистов, который ежегодно дает более тридцати концертов в районе и удачно выступает на различных фестивалях в столице и в соседних республиках.

На вопрос, в чем секрет достойного воспитания, Татьяна Самутовна отвечает:

- Нужно с детства приучать к труду и уважительному отношению к людям.

Братья Кибатовы считают своей главной обязанностью помощь маме. 14 лет назад не стало отца. С тех пор всю мужскую работу в мамином хозяйстве выполняют сыновья.

Георгий, живущий в Биме, каждый день навещает ее. Владимир и Евгений - тоже частые гости в родительском доме. Действительно, любовь мамы, уютный дворик притягивают сыновей.

- Кибатовы демонстрируют прекрасный пример почтительного отношения к матери, - это общее мнение многочисленных друзей и знакомых.

Татьяна Самутовна не нарадуется 7 внукам и 3 правнукам. И снох любит, как родных.

Многочисленному семейству Кибатовых, чье счастье неразрывно связано с благородным трудом и стремлением творить добро, хочется пожелать всех земных благ.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев