Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Труженицу тыла Алевтину ФЕДЯНИНУ узнают по глазам

Труженице тыла Алевтине ФЕДЯНИНОЙ - 90 лет. Но воспитанники всегда узнают свою бывшую воспитательницу - по ее ясным глазам. В юбилейный день руководитель горисполкома Ильназ Сафаров посетил ветерана и передал ей поздравления от Президента Владимира Путина и районного руководства. А ветеран поделилась своими воспоминаниями. ...Алевтина родилась в Перми. Потом семья...

Труженице тыла Алевтине ФЕДЯНИНОЙ - 90 лет. Но воспитанники всегда узнают свою бывшую воспитательницу - по ее ясным глазам.

В юбилейный день руководитель горисполкома Ильназ Сафаров посетил ветерана и передал ей поздравления от Президента Владимира Путина и районного руководства. А ветеран поделилась своими воспоминаниями.

...Алевтина родилась в Перми. Потом семья переехала в Агрыз. Родители устроились на железную дорогу. Мама работала в вагонном депо, папа - в локомотивном. Возможно, у Али было бы больше братьев и сестер, как во всех семьях в те времена. Однако отец умер рано, за несколько лет до войны. И мама одна поднимала дочку и сына.

22 июня 1941 года Аля запомнила навсегда.

- Где Красный уголок депо, была трибуна. Все побежали туда. Женщины плакали, мужчины стояли сурово, понурив головы. А мы, дети, еще не понимали, что нас ждет, - рассказывает она.

В 1942 году в 16 лет она устроилась работать на электростанцию монтером. А в 1944 пошла в вечернюю школу. Потом поступила в Ижевское педучилище. Немного проработала по направлению воспитателем в Свердловской области, потом 10 лет - в Малой Пурге, а на заслуженный отдых ушла из Агрызского детского сада №9.

Вместе с мужем-машинистом Леонидом воспитали сына и дочь.

- Мама у нас добрая, умная и всегда может поддержать. В детстве я часто бывала у нее в детском саду. На новогодних утренниках мама всегда была Дедом Морозом. Я видела, что мама любит детей и они ее любят, - рассказывает Наталья.

И правда, не любить ее нельзя. Мягкий голос, скромная улыбка и добрый, ясный взгляд. Как-то в Пурге она встретила свою бывшую воспитанницу. Та говорит:

- Я вас сразу узнала.

- А как? - спрашивает Алевтина Петровна.

- По глазам.

Даже удивительно, как она с такой мягкой добротой играла Деда Мороза - обычно басовитого и немного грозного.

Кстати, дочь пошла по стопам матери. Она известный в районе педагог.

- Когда Наташа начала только работать, я смотрела детские тетрадки, проверяла задания. Мне было очень интересно, как современные дети пишут, какие задачи решают, - улыбается Алевтина Петровна.

- Мама и сейчас всем интересуется, читает журналы, особенно любит «Лечебные письма», любит смотреть новости. В общем, находится в курсе событий, - говорит Наталья.

***

В завершение беседы Ильназ Сафаров поинтересовался, нет ли у ветерана каких обращений. Она проживает в доме №2 по ул.К.Маркса на пятом этаже. После капремонта и замены кровли в квартире зимой стало холодно. Руководитель обещал рассмотреть этот вопрос.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев