Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

В Агрызском районе прошел семинар "Семьеведение"

В Агрызском районе прошел обобщающий семинар по курсу «Семьеведение».

На мероприятие были приглашены руководители общеобразовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе, преподаватели курса «Семьеведение» детских садов и школ, педагоги-психологи школ.

Открытие семинара состоялось в Агрызском отделе ЗАГС. В великолепном убранстве торжественного зала учащиеся Красноборской, Терсинской школ, Сарсак-Омгинского лицея были показаны свадебные обряды русской, удмуртской и татарской семей. Этим выступлением начался первый блок семинара, который так и назывался – «Все начинается с семьи». В инсценировке удмуртской свадьбы принял участие народный ансамбль «Зарни сизьыл» Сарсак-Омгинского дома культуры. Этот коллектив был создан в 2000 году. В семинаре приняли участие старшие представители ансамбля: Нина Тараканова, Раиса Петрова, Лидия Константинова, Галина Заитова, а также художественный руководитель Лариса Заитова.

С глубоким интересом к традициям и обрядам народов, проживающих на нашей территории, подготовили выступления детей заместители директоров по воспитательной работе Елена Лукина, Анжелика Панфилова, преподаватель семьеведения Гульнур Тукманова.

Учащихся и гостей семинара приветсвовали директор начальник отдела ЗАГС Гульнара Гайфуллина, заместитель начальника управления образования Любовь Ершова, методист по дошкольному образованию Лейсан Калимуллина. А между выступлениями детей с прекрасными песнями о семье, любви и дружбе выступил известный вокалист Эдуард Мираев.

Второй блок семинара прошел в детском саду №9. Своими опытом с коллегами поделились сотрудники детского сада №6, работающие по программе дополнительного образования «Семьеведениев ДОУ». Начали с презентации самой программы, которую показала старший воспитатель Эльмира Бонькина. Занятие «Расскажу я вам, друзья, как живет моя семья» об образовательной деятельности в старшей группе представила воспитатель Айсылу Суниева.

Мастер-класс для педагогов «Составление герба семьи» показала Эвелина Фарбаева. С особым интересом гости семинара просмотрели выставку-презентацию «Конкурсное движение в ДОУ в рамках реализации проекта «Семьеведение», выполненную Светланой Тимофеевой. Все участники семинара с большим с интересом приняли и презентацию «Реализация семейных проектов в ДОУ» воспитателей сада Рафили Хафизовой и Татьяны Рябовой.

Огромные слова благодарности хочется выразить заведующей детским садом №9 Наталье Красноперовой за теплый прием и отличную организацию.

Семинар продолжился в центре психолого-педагогической службы «Берег». Мы  совместно с педагогом-психологом школы №4 Натальей Панфиловой провели мастер-класс для родителей на тему «Пять языков любви».

Заканчивать семинар не хотелось. Говорили о многом и очень важном, потому что семья – это самое главное, что есть у человека. Именно в семье мы учимся любить, понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды, уважать старших, одним словом, «семья – это счастье, семья – это дом, где любят и ждут и не помнят о злом».

Елена ШУШАКОВА,

руководитель психолого-педагогической службы «Берег».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев