Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Ак Барс» обыграл «Салавата Юлаева»

Сегодня принципиальные соперники — казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев» играли в столице Татарстана, и зрелищный матч выиграли хозяева со счетом 3:1.

В этом сезоне в первой игре в Уфе «Ак Барс» обыграл «Салавата Юлаева» по буллитам 5:4, сумев отыграться со счета 1:4. И вот вторая долгожданная встреча. Всего в рамках КХЛ старые соперники провели 65 очных встреч: 33 раза побеждали уфимцы, 32 победы — у «Ак Барса». Теперь ничья, 33-33.

После проигранного матча против «Йокерита» тренеры «Ак Барса» вполне ожидаемо занялись кадровым вопросом. Уже сегодня на утренней раскатке выяснилось, что нападающий Станислав Галиев, лучший снайпер Кубка Гагарина-2018, отправлен на перевоспитание в «Барс», в ВХЛ.

Вместо Галиева в тройке с Данисом Зариповым и Владимиром Ткачёвым сыграл Андрей Попов. Место Попова в звене с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым занял Артём Михеев, который пропустил последние матчи команды. Произошли изменения и в двух парах защитников.

Игра, как и все остальные сегодняшние матчи в КХЛ, началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Керченском политехническом колледже. По этой же причине все привычные развлекательные мероприятия на «Татнефть Арене» в ходе игры с уфимцами были отменены. Никакой поп-музыки перед игрой, только грустные, лирические мелодии звучали сегодня на арене. Не было даже большой привычной надувной пасти «барса», из которой по традиции на лед перед матчем выскакивали игроки «Ак Барса».

Игра, как обычно в «зеленом дерби», началась с азартных атак в обе стороны. Никакой разведки, никакой раскачки, только вперед на радость переполненным трибунам. Разумеется, больше и чаще атаковали казанцы. Шайба практически не задерживалась в центре поля, ее быстро доставляли то к одним, то к другим воротам.

Долгое время создать стопроцентный голевой момент ни у кого не получалось. Однако после удаления канадского защитника Пола Постма у хозяев уфимцы быстро реализовали преимущество. Антон Бурдасов хорошо зарядил по центру со средней дистанции и попал в угол, 0:1. Эмиль Гарипов, закрытый своими и чужими игроками, просто не успел среагировать. Вышедший с лавки штрафников с угрызениями совести Постма очень скоро реабилитировался. Всего через 24 секунды Артем Лукоянов из угла накатил канадцу под бросок, и Пол попал от синей линии, 1:1. Боевой период, закономерный счет.

Столь же весело и лихо стартовала и вторая двадцатиминутка. «Барсы» сразу полетели вперед большими силами. И не прошло и четырех минут, как вторая шайба влетела в ворота гостей, защищаемые финским голкипером Юхой Метсолой. В очередной раз отличилась ведущая, легионерская тройка казанцев. Чех Иржи Секач отправил шайбу на пятак, где швед Антон Ландер грамотно подставил клюшку, 2:1. Дальше — больше. Еще через две минуты «Татнефть Арена» буквально взорвалась от восторга. Андрей Марков у бортика увидел свободного Андрея Попова, передача в центр, пауза, и последний спокойно отправил шайбу низом в ближний угол ворот «Салавата Юлаева», 3:1. Метсола отправляется отдыхать, его сменил Андрей Кареев.

Гости лезут вперед, хозяева стараются сбить атакующий порыв уфимцев, при игре гостей в большинстве едва не вспыхнула масштабная рукопашная у ворот Гарипова. Никто не хотел уступать. Вскоре казанцы еще раз оказались в меньшинстве, и вновь страсти разгорелись: пришлось вмешиваться судьям, выписавших обоюдное удаление за грубость «барсу» Роману Абросимову и «юлаевцу» Тему Хартикайнену. За ними сцепились уфимец Александр Кадейкин и казанец Потапов, еще одно обоюдное удаление. Битва! Иначе в матчах наших команд не бывает.

Но впереди был еще один период, и перевес в две шайбы ничего «Ак Барсу» не гарантировал. Казанцам часто приходилось отбиваться в меньшинстве, но и в равных составах уфимцы запирали хозяев в их зоне, пытаясь спасти игру.

Очень вовремя в середине периода гости оказались в меньшинстве. Реализовать большинство казанцы не сумели, зато все две минуты провели в чужой зоне, обезопасив свои ворота. За три с лишним минуты уфимцы снимают вратаря, выпускают шестого полевого игрока и идут ва-банк. Все напрасно, казанцы во второй раз в сезоне берут верх над уфимцами, доставив огромную радость своим многочисленным поклонникам, в том числе проживающим на территории Башкирии. Не сумев сдержать эмоции в концовке, матч-штраф получил Бурдасов, сильно подведя тем самым гостей.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). Шайбы забросили: Постма (19), Ландер (24), Попов (26) — Бурдасов (18). Штраф: 14-39.

«Ак Барс»: Гарипов. Марков-Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Абросимов, Зарипов — Ткачёв — Попов; Постма-Юдин, Потапов — Михеев — Лукоянов; Кара, Глухов — Бурмистров — Клинкхаммер.

После 20 матчей в активе казанцев 28 очков. В следующем туре 22 октября «Ак Барс» сыграет в Новосибирске с «Сибирью».

Источник: Татар-Информ