Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На лыжах - от Агрыза до Пелемеша

В прошлую среду известный в районе лыжник, тренер ДЮСШ Эдуард МИХАЙЛОВ, в 4 часа 50 минут утра стартовал в Агрызе и пробежал 80 километров до родного Пелемеша на лыжах. Планировал пробежать это расстояние за шесть часов, а пробежал за 4 часа 47 минут. Сказать «пробежал» легко! А ведь никакой подготовленной...

В прошлую среду известный в районе лыжник, тренер ДЮСШ Эдуард МИХАЙЛОВ, в 4 часа 50 минут утра стартовал в Агрызе и пробежал 80 километров до родного Пелемеша на лыжах.

Планировал пробежать это расстояние за шесть часов, а пробежал за 4 часа 47 минут. Сказать «пробежал» легко! А ведь никакой подготовленной лыжни или лыжной трассы по маршруту нет.

- Сначала я разработал маршрут, продумал, где и как пройду. Много лет уже я мечтал об этом пробеге, готовился долго, - рассказывает Эдуард.

На своих пластиковых лыжах он бежал через леса и кустарники, по полям, лугам, оврагам, даже по шпалам.

Большинство деревень обходил стороной. Кое-где приходилось и лыжи снимать. За 80 километров пути он поменял лыжи трижды.

- Они переставали скользить, и приходилось надевать другие, - говорит он.

Через лес между Сахрой и Старой Чекалдой на лыжах пройти было совершенно невозможно. Около двух километров шел почти шагом на лыжах, а три километра ехал на машине. К слову, Эдуарда от Агрыза до Пелемеша по автотрассе сопровождал на машине такой же заядлый лыжник и его товарищ Валерий Альматов.

- Он меня только страховал. Я даже термос не оставил в машине, взял с собой и немного еды. В пути чуток подкрепился, - улыбается лыжник-энтузиаст.

И чем ближе к родной деревне, тем сил только прибавлялось. 10 километров до Пелемеша (с поворота от большой трассы) он пролетел за 25 минут.

В деревне его встречали воспитанники начальной школы-сад и односельчане. Они поздравили его с большой победой, сфотографировались вместе с ним.

- Так осуществилась моя третья мечта, - заключает лыжник.

Его первой мечтой было призовое место в республиканском первенстве - это свершилось дважды.

Вторая мечта - вывести своих воспитанников в призеры. И она недавно осуществилась. На республиканских соревнованиях на приз мастера спорта международного класса Евгения Белова команда нашего района завоевала первое место. Честь Агрыза защищали 14 учащихся Бимской и Кулегашской школ и Пелемешской школы-сада под руководством тренеров Эдуарда Михайлова и Евгения Яркеева. Команда-победительница награждена Дипломом и Кубком.

- Как вы везде и во всем успеваете. Удивляюсь вашей энергии! - сказал глава района Валерий Макаров, поздравляя их с этой победой на деловом понедельнике.

Эдуард Михайлов признается, что у него есть еще другие мечты. Только он их пока держит в тайне. Однако нетрудно догадаться, что и они связаны со спортом.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев