Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Среди десятиклассников Агрызского района прошел военно-спортивный конкурс + фото

"К защите Родины готов!" Так гордо и красиво назывался военно-спортивный конкурс, проведенный управлением образования среди молодежи допризывного возраста. Несмотря ни на что, 10-классники показали свое искреннее стремление соответствовать гордому званию защитника. Методист управления образования Юрий Чирков признался: - При подготовке к этому мероприятию многие говорили нам: зачем проводить его в...

"К защите Родины готов!" Так гордо и красиво назывался военно-спортивный конкурс, проведенный управлением образования среди молодежи допризывного возраста. Несмотря ни на что, 10-классники показали свое искреннее стремление соответствовать гордому званию защитника.

Методист управления образования Юрий Чирков признался:

- При подготовке к этому мероприятию многие говорили нам: зачем проводить его в районе, если можно просто подготовить и отправить команду сразу в республику на финал. Однако я, как сын военного, уверен, что конкурсное соперничество необходимо для всех, оно только подтянет ребят.

Он оказался прав. Вы бы видели, с каким неподдельным волнением

стояли ребята на построении, как стремились выложиться на каждом этапе, как боялись подвести товарищей. Значит, воспитаны правильно.

К сожалению, в районе сегодня всего 69 десятиклассников, поэтому на конкурс было заявлено только 6 команд: школ №3 и №4, гимназии №1 и Терсинской, Салаушской и Бимской школ.

Особенно эффектно выглядели бимцы - в парадке дембелей.

Командир отделения Роман Михайлов говорит:

- К сожалению, так получилось, что нам сообщили о конкурсе только накануне. Быстро нашли у отслуживших земляков форму. Конечно, приятно выступать в такой красивой форме, но времени на подготовку немного не хватило.

Ничего, по строевому смотру они выступили относительно неплохо. Ну, а если смотреть глазами не жюри, а зрителей, понравилось, как отчеканен шаг салаушцев. Но лучше всех выглядела команда гимназии №1. Естественно, здесь помогло и то, что командовал не учащийся, а преподаватель. А ошибки были у всех.

- Чувствуется, что строевая подготовка в школах, кроме 2-ой кадетской, хромает, нет общих требований, неправильно понимаются и выполняются некоторые элементы. Но приятно, что ребята стараются, волнуются. Значит, не все потеряно. И такие конкурсы обязательно нужно проводить, и обязательно привлекать к ним и сельских ребят, - подытожил начальник отдела военкомат Ильгиз Галеев.

После строевого смотра начались испытания, более близкие для ребят

Они состязались в полиатлоне (выполняли комплекс силовых упражнений, подтягивались, метали гранату). Показали свои умения и навыки в сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки. Определяли азимут, действовали в «зоне» техногенной аварии.

Состязания проходили на базе школы №4 и на стадионе «Локомотив». Надо отдать должное и

зрителям, подстегивавшим парней к 100-процентной выкладке. Так, девчонки с нескрываемым любопытством наблюдали за силовыми состязаниями. Как тут подкачаешь? А с какой завистью наблюдала на переменах малышня за разбирающими и собирающими легендарное детище Калашникова! Конечно, до кадета школы №2 Адели Муфтахутдиновой, которая с закрытыми глазами справляется с этим заданием за секунды, им далеко. Но отличившиеся были и тут. А терсинский командир Ильмир Латыпов стал победителем в личном зачете и удостоился специального приза.

В личном зачете по полиатлону 1 место завоевал Айдар Валеев (гимназия №1), 2 - Рустам Ахметзянов (школа №4), 3 - Ильмир Латыпов (Терси). В общекомандном зачете победила гимназия №1. 2 место - Салауши, 3 - Бима.

В завершение хочется вернуться к началу конкурса. Еще напутствуя ребят, начальник пожарной части Ринас Яппаров отметил:

- Недавно мы успешно провели поисково-спасательную операцию. Искали заблудившихся крындинских пятиклассников. Обнаружили их только ночью. Отрадно, что ребята не растерялись, соорудили шалаш, пытались развести костер. Поэтому каждый из вас должен быть готов к любой ситуации. А чтобы достойно справиться с ней, нужна тренировка и закалка воли.

Насколько наши десятиклассники закалены, показал этот конкурс. А защищать честь района поедут сильнейшие.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев