Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спрашиваете-отвечаем

Агрызцы интересуются, как возвратить налоговый вычет

До какого срока можно подать документы на возврат налогового вычета? Как вернуть налоговый вычет на жилье, какие документы необходимо предоставить? С этими и другими вопросами, касающимися возврата налоговых вычетов, часто обращаются в редакцию.

Разъясняет заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по РТ Альберт МИННАХМЕТОВ:

– Многие думают, что документы на налоговый вычет необходимо подать до 30 апреля. Но это ошибочное мнение. Документы можно подавать с 1 января по 31 декабря, то есть в течение года.

Остановимся на варианте возврата налогового вычета через работодателя при покупке квартиры.

В рамках закона работодатели могут оказывать содействие своим сотрудникам в получении налоговых вычетов.

Что должен делать работник в данном случае?

Работающий гражданин каждый месяц уплачивает подоходный налог со своей зарплаты. Точнее, эту работу выполняет бухгалтерия: она в установленном порядке удерживает с зарплаты человека налог и перечисляет в бюджет государства.

Если работник планирует вернуть налоговый вычет через работодателя, то удержание не осуществляется, и в результате он получает на руки не только зарплату, но и сумму сверх нее – не перечисленный на законных основаниях налог. Главное преимущество получения вычета от работодателя – возможность тратить больший объем заработанных денежных средств.

Какие документы необходимо собрать для возврата налогового вычета?

Это, прежде всего, заявление в Федеральную налоговую службу по установленной форме, договор купли-продажи квартиры, банковские квитанции, подтверждающие факт перечисления денежных средств за квартиру продавцу, свидетельство об собственности или акт приема-передачи квартиры.

Если для получения квартиры использовался ипотечный кредит, то вычет можно получить и с него. Для этого необходимо предоставить кредитный договор, справку о размере уплаченных банку процентов.

При оформлении налогового вычета через работодателя не нужны декларация по форме 3-НДФЛ, справка о зарплате по форме 2-НДФЛ. Эти документы требуются при возврате уплаченного налога из бюджета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев