Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спрашиваете-отвечаем

Как используются деньги агрызцев ?

В этом году в Агрызе впервые был установлен налог по самообложению. От населения собрано 946000 рублей. К каждому собранному рублю Правительство Татарстана добавило по 4 рубля. В итоге сумма налога по самообложению в Агрызе составила 4 млн 730 тысяч рублей. Мой город Как используются народные деньги Что проделано и что...

В этом году в Агрызе впервые был установлен налог по самообложению. От населения собрано 946000 рублей. К каждому собранному рублю Правительство Татарстана добавило по 4 рубля. В итоге сумма налога по самообложению в Агрызе составила 4 млн 730 тысяч рублей.

Мой город

Как используются народные деньги

Что проделано и что еще будет сделано на средства самообложения? Этот вопрос очень интересует жителей города. Мы обратились к руководителю горисполкома Ильназу САФАРОВУ.

- Ильназ Саубанович, напомните, что будет проделано на средства самообложения?

- На референдуме по поводу самообложения было открыто заявлено, на что будут потрачены эти средства. Это благоустройство мусульманского и православного кладбищ, установка светильников на городских улицах, спил старых деревьев. Учитывая заявления граждан, был составлен план работ по каждому виду, то есть заранее спланировано: где спилить деревья, на каких улицах установить светильники. Для проведения данных работ проводятся аукционы. Каждая копейка народных денег будет потрачена на эти цели и будет строго контролироваться.

- Расскажите подробнее о видах работ...

- Возьмем спил деревьев. В течение нескольких лет в исполком поступали заявления от населения, что старые деревья представляют угрозу. Только в этом поступили заявки на 150 (!) деревьев. Нынче планируется спилить 57. Спилено уже 14 - по улицам Пушкина и Маяковского. Также старые деревья будут пилить по улицам Хади Такташа, Нариманова. В целом, на спил и вывоз деревьев предусмотрен 1 млн рублей. Одно дерево обходится, в среднем, в 14-15 тысяч рублей. Заявления продолжают поступать и сейчас, они останутся на следующий год.

- А как с благоустройством кладбищ?

- На ремонт дороги и здания сторожки православного кладбища предусмотрено 700000 рублей. На дорогах возле кладбища и внутри него уложен щебень. На установку ограждения мусульманского кладбища (110 м) и возведения пристроя к сторожке предусмотрено 1 млн 530 тысяч рублей.

- И на городских улицах станет ночью светлее…

- На замену светильников по улицам К.Маркса и Гагарина предусмотрено 1 млн 500 тысяч рублей. Будет установлены 75 светильников по 45 ватт, 100 ламп по 75 ватт. А прежние лампочки установят на других улицах, где раньше их не было.

***

Итак, на народные средства проводится объемная работа. И это доказывает, что налог по самообложению - дело нужное и полезное. Вывод: средства по самообложению необходимо собирать каждый год и в Агрызе. Тем более если благодаря Правительству они увеличиваются в пять раз...

Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев