Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свет православия

Вычеркивать страницы грехов

Идет Великий пост. Святые отцы советуют нам сокрушаться о своих грехах. Мы должны знать, что всем искренне кающимся прощаются грехи. Пока живем, нужно вычеркивать страницы страшных грехов. Милостыней, терпением бедствий, болезней, потерей близких, постом, молитвой прощаются грехи. Церковь - место очищения грехов. Нужно уметь каяться, причащаться. Когда не знаешь, с...

Идет Великий пост. Святые отцы советуют нам сокрушаться о своих грехах. Мы должны знать, что всем искренне кающимся прощаются грехи.

Пока живем, нужно вычеркивать страницы страшных грехов. Милостыней, терпением бедствий, болезней, потерей близких, постом, молитвой прощаются грехи.

Церковь - место очищения грехов. Нужно уметь каяться, причащаться. Когда не знаешь, с чего начать, - припоминай грехи и готовься. Для этого возьми заповеди - они подскажут твои грехи. Читай Евангелие. Испытай совесть по заповедям, Евангелию, руководствуйся духовными книгами, в которых есть перечень грехов.

Такие книги сейчас есть у многих. Оттуда и узнаешь, например, что поклонение идолам - это угождение чреву, славе, богатству. Что нельзя употреблять имя Божие всуе, но следует произносить его нечасто, с благоговением. Нельзя превращать в шутки слова Писания, смеяться и празднословить в Доме Божием, роптать, обличать старших, услаждаться лакомствами, нарушать пост. Напротив, следует чтить отца и мать, почитать крестных родителей, к детям быть снисходительным (не попуская все же их греховным наклонностям), помогать бедным.

Помни, что убить можно и простым словом. Поэтому не убий даже словом. Не помог ближним в трудах - Господь спросит. Не соблазняй никого на грех. Не прибегай к самообману, не лукавь перед духовным отцом. Все без утайки расскажи, даже о самых постыдных (блудных) грехах. Не укради, не обмани, не бери взятки, даже продуктами, не осуждай, не завидуй.
Раскрой Евангелие от Матфея и испытай свою совесть по главам 5, 6 и 7. Тогда исповедь твоя будет угодна Богу, а причастие не в осуждение. Аминь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев