Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

2015 год для аграриев Агрызского района может стать не лучшим для земледелия

Ученые Татарстана вновь обещают не самый лучший для земледелия год. Они рекомендуют аграриям республики быть готовыми к непредсказуемым погодным условиям. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заведующий отделом кормопроизводства Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Госпремии в области науки и техники РТ, заслуженный агроном Татарстана Олег Шайтанов. По...

Ученые Татарстана вновь обещают не самый лучший для земледелия год.

Они рекомендуют аграриям республики быть готовыми к непредсказуемым погодным условиям. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заведующий отделом кормопроизводства Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Госпремии в области науки и техники РТ, заслуженный агроном Татарстана Олег Шайтанов.

По словам Олега Шайтанова, ранняя весна обрадовала тем, что почва сможет получить дополнительную влагу. Однако снеготаяние в марте началось так активно, что в восточных и юго-восточных районах республики уровень продуктивной влаги в почве сейчас составляет 80−100 мм, что вдвое меньше нормы. «Снег в буквальном смысле испарился под горячими лучами солнца», - констатировал собеседник агентства.

Как пояснил ученый, на сегодняшний день запасы снега остались лишь в северных районах Татарстана и вокруг Казани. В этих местах уровень влаги в почве не вызывает опасений.

Однако погода апреля может всех удивить. Солнце может греть почти по-летнему. Тогда остатки снега могут растаять и испариться, не пополнив запасы влаги в почве.

«Вполне может быть, что посевная в этом году пройдет при пониженном содержании продуктивной влаги в почве», - прогнозирует Олег Шайтанов.

Это значит, что аграриев в этом году вновь ожидают весенняя засуха с повышенным испарением влаги и очень непростой земледельческий год, предполагают в ТатНИИСХ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев