Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Государственный учет зданий изменился

С 1 января вступил в силу новый Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений объектов незавершенного строительства, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 года №577. Татарстан в числе других пилотных регионов определен стартовой площадкой для отработки новых технологий. Насколько изменился порядок учета строений, рассказывает директор ФБУ «Кадастровая палата»...

С 1 января вступил в силу новый Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений объектов незавершенного строительства, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 года №577. Татарстан в числе других пилотных регионов определен стартовой площадкой для отработки новых технологий. Насколько изменился порядок учета строений, рассказывает директор ФБУ «Кадастровая палата» по РТ Ленара МУЗАФАРОВА.

- Ленара Акмалутдиновна, в чем причина изменений в порядке государственного учета строений и сооружений? Что нового они дадут простому обывателю?

- В последние годы практически все новые проекты в области предоставления государственных услуг направлены на оптимизацию работы системы, а приоритетом является улучшение качества работы с гражданами, которые обращаются за услугой. Новшества в государственном учете объектов капитального строительства не стали исключением, поскольку их основной задачей является подготовить орган кадастрового учета и заявителей к плавному переходу в 2013 году к кадастровому учету объектов капитального строительства уже в соответствии с единым законом о кадастре недвижимости.

- Какие изменения являются наиболее существенными и ощутимыми для граждан?

- Во-первых, на протяжении двух лет, начиная с 1 января 2012 года, подготовку технического плана будут осуществлять организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации, а также кадастровые инженеры. К кому именно обратиться за подготовкой документов, будет решать сам заявитель. Ранее документы для технического учета могли изготавливать только аккредитованные органы технической инвентаризации.

Во-вторых, обратиться за постановкой на учет объекта капитального строительства сможет теперь сам правообладатель, а не только орган технической инвентаризации, как это было до сих пор.

Кроме того, с января обратиться в кадастровую палату за сведениями о строении, сооружении, помещении или объекте незавершенного строительства сможет любой желающий, а не только правообладатель.
До вступления в силу Закона о кадастре недвижимости (в части кадастрового учета объектов капстроительства) и постановка на учет, и получение сведений о строениях будут осуществляться на бесплатной основе.

- Скажите, устанавливается ли какой-то период для перехода к изменениям, так называемое «время на привыкание»?

- Да, законодатель смягчил процесс перехода к новым правилам работы. Заявления об осуществлении государственного учета объектов капитального строительства, поданные в кадастровую палату до 1 января 2012 года в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 8 сентября 2006 г. № 268, рассматриваются в соответствии с указанным Порядком.

Кроме того, в течение трех месяцев с даты введения в действие приказа Минэкономразвития России от 14 октября 2011 года №577 для государственного учета вместо технического плана заявитель вправе представить технический паспорт.
Хочу напомнить о сроках осуществления постановки на технический учет объектов капитального строительства. Так, с 1 января эта процедура осуществляется в срок 20 рабочих дней. Срок предоставления сведений на строения и сооружения остался прежним - 5 рабочих дней

В заключение, прошу заявителей не тревожиться, поскольку со стороны кадастровой палаты будет сделано максимально возможное для того, чтобы свести к минимуму все связанные с изменениями неудобства. Это не первый проект, реализуемый федеральными органами на базе нашего учреждения, поэтому мы позитивно ожидаем будущих перемен. Надеемся на положительный настрой и со стороны жителей нашей республики.

- Благодарим Вас за разъяснения. Желаем удачи в реализации новых проектов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: госучет, строительство