Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Не откладывай на завтра

Согласно правилам благоустройства муниципального образования «город Агрыз» в период с 1 ноября по 15 апреля установлена зимне-весенняя уборка. Она предусматривает сгребание и подметание снега, скалывание уплотненного снега и льда, переброску и вывоз снега, обработку дорожных покрытий, тротуаров и дворов противогололедными материалами, очистку крыш от снега, удаление ледяных наростов с карнизов...

Согласно правилам благоустройства муниципального образования «город Агрыз» в период с 1 ноября по 15 апреля установлена зимне-весенняя уборка.

Она предусматривает сгребание и подметание снега, скалывание уплотненного снега и льда, переброску и вывоз снега, обработку дорожных покрытий, тротуаров и дворов противогололедными материалами, очистку крыш от снега, удаление ледяных наростов с карнизов крыш.

К сожалению, обслуживание кровли зданий в зимних условиях - процесс, которым у нас чаще всего многие руководители пренебрегают. Снег, мол, он на то и снег - растает самостоятельно. Однако, не проведенная вовремя очистка крыши от снега, наледи и сосулек грозит большими неприятностями.

Начнем с самой серьезной: если зимняя уборка кровли не производилась, то весной и даже зимой при оттепели слежавшийся пласт снега может сойти с крыши и упасть на прохожих или припаркованную рядом с домом машину. Думаю, что оба случая для коммунальщиков и других владельцев зданий не самые приятные, поскольку они грозят серьезными для них последствиями.

Вторая проблема, связанная с тем, что масса снега, которая скапливается зимой на кровле здания, представляет огромную нагрузку на конструкцию крыши, что может ее серьезно повредить, а стекающая во время подтаивания вода нарушить гидроизоляцию.

Таким образом, зимняя очистка кровли совершенно необходима. Она помогает освободить крышу от давления снежной массы, сохранить ее гидроизоляцию, обеспечить сохранность водосточной системы, а главное - предотвратить несчастные случаи.

В соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ «О мерах по обеспечению безопасности населения от снега и льда, накопившегося на крышах зданий и сооружений» в Агрызском районе с января по апрель месяц будут организованы рейды в учреждения и организации. Будет проверяться их работа, проводимая по очистке крыш зданий и сооружений от снега.

Руководителям необходимо учесть и знать, что на основании Кодекса РТ об административных правонарушениях статья 3.6 «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5, на должностных лиц - от 15 до 30, на юридических - от 50 до 200 тысяч рублей. Также действия (бездействия), совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа на должностных лиц от 30 до 50, на юридических - от 200 до 500 тысяч рублей.

Руководители предприятий, организаций, предприниматели, владельцы и арендаторы зданий, не откладывайте на завтра, организуйте очистку крыш зданий, строений от снега, наледи и сосулек. Это гарантия вашего спокойствия и безопасности людей.

http://www.27trk.ru/print.php?new_id=5628

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: снег, крыша, карниз, сосульки