Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Ирга – вредитель, топинамбур тоже: какие растения занесут в Черную книгу Татарстана?

Доцент кафедры общей биологии Казанского федерального университета Вадим Прохоров работает над созданием Черной книги Татарстана. Так ученые называют сборник информации о растениях, которые угрожают флоре региона. Что это за растения, почему и как с ними надо бороться – об этом ученый рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

Черная книга – это, по сути, антоним Красной книги, в которую заносятся виды животных и растений, популяции которых уменьшаются и, следовательно, подлежат охране. А в Черную книгу же, наоборот, заносятся виды животных и растений, популяцию которых необходимо сокращать.

Первая Черная книга в России издана в 2010 году учеными МГУ, туда попали около 80 растений средней полосы. После этого труда ряд регионов издали свои книги. Из ближайших соседей Татарстана это сделала Удмуртия – книга вышла в 2016 году. В Татарстане список опасных растений и растений-вредителей составлен, но как отдельная книга пока не издан.

«Черная книга более актуальна, чем Красная»

«Проблема видов, которые занесены в Черную книгу, более актуальна, чем проблемы с видами в Красной книге», – считает ученый.

По его словам, в Черную книгу попадают виды, которые неконтролируемо размножаются и представляют угрозу для природных сообществ. Это растения, занесенные из других стран и континентов, их называют инвазивными. «Инвазия» значит «вторжение», то есть они вторгаются в среду, где их раньше не было. Их иногда так и называют – «виды-пришельцы».

Когда растения или животные попадают за пределы своего ареала, туда, где у нет естественных врагов, которые могли бы регулировать их численность, они начинают быстро размножаться, захватывая территорию, вытесняя местные виды. Это может привести к разрушению природных сообществ.

Вадим Евгеньевич, вы составили список вредных и опасных растений. Каким будет следующий этап?

– Если взять Красную книгу, там в каждом случае показаны меры охраны. В Черной книге указаны меры борьбы. Есть химические, биологические, механические, агротехнические способы.

У нас борьбой с сорными, вредными для сельского хозяйства растениями занимается ФГБУ «Россельхозцентр». А в Черную книгу внесены виды, которые для сельского хозяйства вреда не представляют. Кто должен с ними бороться? Пока никто.

Единственное инвазивное растение, с которым ведется борьба, это борщевик Сосновского. Я ездил в Карелию и увидел, что поля Ярославской, Ивановской, Ленинградской, Новгородской областей до горизонта заросли борщевиком. И у них приняты программы борьбы с этим растением. У нас в Татарстане этот вопрос тоже обсуждался и вроде как было принято решение в следующем году запустить программу.

Судя по всему, это будет механическая борьба, то есть их будут скашивать. Но растение многолетнее, поэтому его нужно уничтожать регулярно – до того, как зацветет и даст семена. Это очень затратно. Есть химические способы, когда растения поливают гербицидами. Но это небезопасно, так как химикаты уничтожают и другие растения, животных тоже.

Есть биологические методы. Необходимо найти вредителя, болезнь, вирус, патоген, которые могли бы уничтожить растение. Такие примеры в истории есть.

Наиболее пострадавшим от инвазивных видов континентом является Австралия. Там практически все проблемы были решены с помощью биологических методов. Жители Австралии высаживали живые изгороди из мексиканских опунций – кактусов. Так как там не было животных, которые бы их уничтожали, кактусы захватили все пастбища. Ни вырубания, ни химическая обработка не помогали. Они в Мексике нашли естественного вредителя – бабочку-огневку, которая съела эту опунцию. Австралийцы поставили этой бабочке памятник. Это единственный памятник насекомому в мире.

Амброзия – самое опасное растение в Татарстане

– С борщевиком вроде все ясно, растение опасное. Мы знаем, что человек может получить ожоги, об этом пишут и говорят. Но ваш список возглавила амброзия. Почему?

Я считаю, что амброзия самое опасное растение. Более опасное, чем борщевик! Борщевик может дать ожог только если сок растения попадает на кожу. Если вы обходите заросли, то растение вам никак не угрожает. А пыльца амброзии – мощный аллерген, она вызывает очень сильную аллергическую реакцию (поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит. – Ред.). В древнегреческой мифологии амброзия – пища богов, которая дает молодость. На самом деле это растение очень опасное. Я знаю случаи, когда люди были вынуждены сменить место жительства из-за этого растения, потому что никакие лекарства не помогают. Зачастую люди и не понимают, от чего у них аллергия. Амброзия – неприметное растение, похожее на полынь.

Амброзии у нас не так много, к счастью, пока это редкое растение. В Татарстане впервые обнаружена в 1987 году, но популяции до угрожающих масштабов не дошли.

Клен, который выживает птиц

– Какие еще есть опасные растения?

– Список опасных растений из Черной книги не длинный: борщевик и амброзия. Вообще смертельно-ядовитых растений в нашей флоре тоже немного. И, грубо говоря, их надо съесть достаточно много, чтобы получить серьезные отравления.

Опасность этих инвазивных видов не в том, что человек может пострадать, как, например, от борщевика Сосновского. Уничтожая природные сообщества, инвазивные виды могут разрушить всю среду обитания человека. Вот в чем опасность. То есть не останется лесов, полей, которые были здесь сформированы за тысячи, миллионы лет. Эти пришельцы все захватят, исчезнет вся местная флора и фауна, и человек останется в окружении таких пришлых растений.

Например, клен ясенелистный в 60-х годах очень активно везде высаживали в целях озеленения. Он быстро растет, неприхотлив. А сейчас он сам начал размножаться на заброшенных участках.

Я так понимаю, это так называемый американский клен?

 – Да. Больше всего страдают пойменные леса вдоль мелких рек. Там, где раньше были ивовые, дубовые леса, сейчас они вытеснены кленом. Около Елабуги, в национальном парке «Нижняя Кама» есть место, где растет только клен. То есть это сообщество, полностью состоящее из этого пришельца.

Я обратил внимание, что в поймах рек, где растет клен, почему-то не гнездятся птицы. Неужели клен опасен и для птиц?

– Это означает, что прервалась пищевая цепочка. И соответственно там нет никаких животных – ни птиц, ни лягушек.

Как система устроена? Солнце светит, растения фотосинтезируют, листья этих растений съедают насекомые, ими питаются птицы, лягушки, те в свою очередь являются кормом для других животных. А у этих видов нет врагов, они накапливают биомассу и вытесняют местные растения. Если у нас вырастают растения, которыми никто не питается, тогда целая цепочка передачи энергии теряется. Сначала исчезают насекомые, потом птицы, потом еще кто-то.

На наших территориях одно из наиболее опасных растений – кленясенелистный. Не случайно в Черной книге Удмуртской Республики его вынесли на обложку. Пойменных лесов на малых речках практически не осталось. Там все уничтожил американский клен. Бороться с ним нет никакой возможности.

А если вырубать?

Вырубать – не выход. Во-первых, это огромные площади, и это пойменные участки, это дорого, неудобно для техники. И потом, у него скорость возобновления такая, что пока мы дорубим участок до конца, там уже будут новые побеги. Каждый год вырубать – это тоже нереально.

Садовые "беглецы"

– Как я понимаю, все эти растения – пришельцы из других континентов? Как они сюда попали?

– Это может быть преднамеренный случай – это называется интродукцией, – когда растения специально принесли для того, чтобы выращивать, посадили и они дальше начали сами размножаться. А может быть, и непреднамеренный занос. Наш подорожник в Америке индейцы называют «след белого человека». Его семена прилипали к ногам европейцев, и там, где они прошли, вырос подорожник. Это непреднамеренный занос. Амброзия родом из Америки, она случайно попала в Европу с семенами клевера. Галинзога тоже попала случайно.

Есть и преднамеренное попадание. Например, борщевик Сосновского родом из Кавказа, его пытались выращивать на силос как культурное растение и дальше он сам начал распространяться.

Таких растений много. Например, астра ивовая. Она «совершила побег» из садов. Золотарник гигантский тоже. Его выращивают в палисадниках перед домами, другое его название – золотая розга. Люпин очень красиво цветущее растение, тоже из садов сбежал. Подсолнечник клубненосный – топинамбур, его клубни съедобны, его называют земляной грушей, – тоже очень активно распространяется по поймам рек. Эхиноцистис тоже декоративное растение, ясень пенсильванский используется в городском озеленении.

Обычно культурные растения в дикой природе не могут выжить, так как их нужно поливать, пропалывать, удобрять. Но некоторые из них способны одичать. Какой это вид будет, заранее нельзя угадать.

Вкусная, но вредная ирга

– В списке есть ирга. Это та самая ирга, съедобная и вкусная? Неужели и она вредная?

– Да, это та самая ирга, которую в садах выращивают. Ягоды вкусные, из них варенья варят – казалось бы, наоборот, радоваться надо! Но дело в том, что ирга распространяется неимоверно. У нас она не представляет опасности, а на западе России, например в Брянской области, все сосновые леса полностью заросли этой иргой. Под соснами растет ирга, а под иргой ничего не растет. Сосны не вечные, лет двести живут, потом выпадают. Молодых особей сосны нет, лес не возобновляется. Если в сосновые леса внедряется ирга, то это означает, что через какое время соснового леса не будет.

"Черная книга Татарстана нужна!"

– Вадим Евгеньевич, есть ли необходимость в издании Черной книги Татарстана?

Конечно, но нужна не только книга. Недостаток таких книг в том, что они не имеют статуса документа. Красная книга – это документ. Там указаны даже штрафы за уничтожение видов, занесенных в Красную книгу. Есть специальные инспекции, которые этим занимаются.

А Черная книга никакой юридической силы не имеет. Соответственно, государственные органы не могут ничего сделать потому, что у них нет инструментов, нет закона. У нас нет службы, которая бы занималась не то что борьбой, а хотя бы мониторингом. Вот с этого надо бы начинать. Необходимо выявление таких видов, которые потенциально в ближайшем будущем могли бы представлять опасность. И законодательная база нужна.

Мы накапливаем информацию, у нас есть база данных. Но чтобы сделать книгу, надо отдельные усилия приложить и нужен какой-то заказ. Функцию по ведению Красной книги недавно передали государственному комитету по биоресурсам. Я думаю, сейчас они разбираются в ситуации. Конечно, мы будем доносить до них необходимость и такой работы.

А есть какие-то положительные сдвиги?

Есть по отдельному виду, по борщевику. Нет продвижения по проблеме в целом. Есть опасное для человека растение, с ним пытаются бороться. Борщевик Сосновского до 2012 года состоял в списке культурных растений. Соответственно, Россельхозцентр и Минсельхоз не могли с ним бороться, поскольку с культурными растениями не борются. Его вывели из реестра культурных растений, и сейчас начинается программа по борьбе с борщевиком.

У нас есть система борьбы с сорняками или вредителями, которые представляют угрозу для сельского хозяйства. Если вы хотите ввезти какие-то растения из-за рубежа, то должны получить карантинные фитосанитарные сертификаты. Есть служба, которые эти сертификаты выдает, без их проверки вы не сможете этого сделать. Но это связано с вредными для сельского хозяйства растениями и животными. Вредность для природной среды никто не отслеживает. Считается, что это природные растения, вот они растут и растут, ничего с ними делать не надо.

Бороться с инвазивными видами необходимо не просто на государственном уровне, нужны межгосударственные соглашения. Потому что ни для животных, ни для растений не существует государственных границ.

Источник: sntat

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев