Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Как будет проходить весенний призыв для татарстанцев

Интервью с военным комиссаром РТ Сергеем Погодиным

1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу, он продлится до 15 июля. Каковы особенности этого призыва? Как помогает цифровизация в подготовке к призыву? Кто и сколько раз имеет право на отсрочку от службы в армии? На эти и другие вопросы ответы узнал «Татар-информ».

Военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин рассказал, что в соответствии с Указом Президента России от 30 марта 2023 года призыв на военную службу будет осуществляться в апреле – июле. Наша республика не исключение, и призывные мероприятия так же пройдут с 1 апреля по 15 июля.

По его словам, в апреле – июле планируется призвать из Республики Татарстан и направить к местам прохождения военной службы более 3 тысяч человек.

К слову, в этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате. Впервые получали информацию от различных региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом, чтобы исключить ошибки, проводилось и дублирование информации на бумажных носителях.

На основе полученных электронных сведений сформировалась единая электронная база данных. В дальнейшем эти сведения будут использоваться в учетно-призывной работе, в том числе для того, чтобы не допустить случаи необоснованного призыва граждан на военную службу.

Молодым людям необходимо являться в военные комиссариаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и в полном объеме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти медицинское обследование для вынесения обоснованного заключения о годности к военной службе.

Военком РТ подчеркивает, что значительный вклад в работу с призывниками и их родителями вносит Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан во главе с Сарией Харисовной Сабурской. Вместе с военным комиссариатом Республики Татарстан они принимают активное участие во многих мероприятиях, связанных с призывом на военную службу.

Также отмечается, что в период подготовки к весеннему призыву 2023 года около 30 человек подали заявления на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Призывные комиссии все заявления рассмотрели и приняли соответствующие заключения о замене военной службы на альтернативную.

В период весеннего призыва эти ребята будут направлены к местам прохождения альтернативной гражданской службы – это, как правило, медицинские организации, а также организации социального обеспечения. Соответствующее задание по направлению к местам прохождения альтернативной службы от Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации поступило.

Полное интервью доступно по ссылке.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев