Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Казани подписано первое соглашение по ликвидации отходов с федеральным оператором РосРАО

Первое такого рода соглашение в России было подписано сегодня в Казани на совместном заседании коллегии Минэкологии и Минлесхоза РТ.

В текущем году будут созданы первые блоки государственной информационной системы по обращению с отходами, согласно которым промышленные предприятия, которые образуют отходы, и предприятия, которые их перерабатывают смогут наладить между собой поток вторичных ресурсов.

«Это существенно снизит нагрузку на окружающую среду», — отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.

В 2024 году планируется обеспечить не менее 65% переработки промышленных отходов. Для этого предполагается создание отдельного масштабного проекта на средства федерального бюджета под названием «Инфраструктура обращения с отходами I и II классов».
Такие предприятия Татарстана как машиностроительные, по производству химических источников тока, аккумуляторов, у которых образуется большое количество отходов, смогут воспользоваться этой системой и электронной площадкой безвозмездно.

«Для них создание такой системы крайне важно и актуально. Уверен, что в 2020 году ситуация в данной сфере переломится», — пояснил Корольков.

В рамках пилотного проекта будет разработана электронная площадка для заключения договоров и оказание услуг независимо от вида и объема отходов. Будет исключена возможность совершения коррупционных правонарушений, риски потери деловой репутации вследствие нарушения природоохранного законодательства. Полученные предприятиями республики данные для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующего тестирования данной системы будут использованы федеральным оператором при формировании федеральной схемы обращения в государственной информационной системе обращения с отходами I–II классов (ГИС).

Важным моментом сотрудничества станет ликвидация объектов накопленного экологического вреда на территории республики, что снизит воздействие на окружающую среду. Это и безопасный и эффективный ресайклинг отходов на территории Татарстана, и участие в развитии и внедрении новых технологий для создания безопасного и экологичного процесса переработки и производства сырья, и всестороннее развитие культуры рационального и ответственного обращения с отходами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев