Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

19 января – Крещение. Как встретить праздник правильно?

А канун праздника – 18 января - зовется «Крещенским Сочельником». По аналогии с кануном Рождества канун Крещения также зовется Сочельником, только Крещенским – наши предки так его звали, и мы продолжаем традиции.

К слову, хоть пост уже и не соблюдается в эти дни, но в Сочельник все православные вкушают лишь постную пищу. Вечером главным блюдом, как и в канун Рождества, выступает сочиво – ритуальная каша, приготовленная из крупы с добавлением орехов, сухофруктов, меда и мака. Есть запрещено до следующего утра, сигналом к первому приему пищи послужит окончание праздничной службы в Храмах. До трапезы следует выпить освященной воды.

Вода 19 января стоит во главе праздника. Считается, что вся вода во всех источниках, и даже из-под крана, в это время святая, однако, церковнослужители с такой трактовкой не согласны. Вода освящается специальным чином, и только после прочтения всех положенных молитв она может считаться святой. Освещают воду дважды - как в Сочельник, так и в сам праздник Крещения, и в обоих случаях такая вода будет считаться одинаково святой.

Крещенские купания в специальной проруби – Иордани – неотъемлемая часть праздника. Считается, что человек, который трижды погрузился с головой в священную воду, смывает с себя мирские хлопоты и заботы. Освященная вода в водоеме, по уверениям верующих, обладает целительной силой, придает здоровья и телу, и духу.

Многих интересует вопрос – а можно ли окунаться в Иордань, будучи больным, или, например, женщинам, находящимся в положении?

Вообще-то, народная традиция купаться в проруби уходит далеко в историю, но это не более, чем традиция. Смысл празднования в том, что в этот день, когда Спаситель пришел к реке Иордан, народу явилась святая Троица – Иисус, который пришел крестится и которого Господь объявил своим сыном, Святой Дух в виде голубя и сам Бог Отец, снизошедший до людей Гласом Небесным: он объявил во всеуслышание, что «Сей есть Сын мой возлюбленный». Другое название праздника – Богоявление, и самое главное, что должны сделать в этот день православные христиане – это посетить праздничную службу в Храме, исповедоваться и причаститься. А уж купаться в проруби или нет – дело, как говорится, добровольное. Если вы чувствуете, что готовы, можете и хотите сделать это – то сделайте, но не потому, что это «модно», и «все так делают», или «интересно», или «нужно», а лишь по велению собственной души.

Перед тем, как окунуться в святую воду, следует посетить Храм. Нельзя купаться сытым и пьяным, поскольку чревоугодие в православии считается серьезным грехом. Перед погружением в воду прочтите «Отче наш». В проруби трижды окунитесь с головой в воду, каждый раз крестясь и произнося следующие слова: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Женщинам не рекомендуется купаться в открытом купальнике - приобретите для этой цели закрытую рубашку с рукавами. Беременным и больным простудными заболеваниями следует воздержаться от купания – лучше принесите святую воду с собой и умойтесь ей дома.

Святую воду хранят целый год – до следующего Крещения, и обращаются с ней как с любы другим освященным предметом – бережно и аккуратно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев