Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

5 неожиданных свойств перекиси, которые пригодятся в быту

Перекись водорода является средством, которое есть практически в каждом доме. Если же нет, то купить его не составит труда: стоимость его невысока, и средство всегда есть в наличии в любом аптечном пункте. Многие знают о его полезности на поприще медицины, но вот о других неожиданных свойствах, которые позволяют применять перекись в домашних делах, наслышаны немногие.

Применение в быту перекиси водорода

Эта бесцветная жидкость стоит копейки, но способна помочь вам справиться с множеством проблем, возникающих в быту:

  • удаление нагара с посуды;
  • чистка ковровых покрытий;
  • отбеливание домашнего текстиля и постельного белья;
  • удаление известкового налета и желтизны;
  • дезинфекция.

Рассмотрим самые известные полезные свойства вещества, применяемые для ухода за жильем.

Удаление нагара

Отмыть сковородки и кастрюли, на которых образовался нагар, довольно трудно. Вам понадобится либо потратить много времени и сил для этого, либо потратиться для покупки хорошей бытовой химии. Но перекись водорода – универсальное средство, которое способно очистить вашу кухонную утварь практически от любого загрязнения. Для очистки приготовьте пасту однородной массы, смешав пищевую соду с перекисью водорода, и нанесите получившееся средство толстым слоем в места с нагаром на посуде.

Обратите внимание! Пищевая сода в этом тандеме является абразивом, а с помощью перекиси размягчаются твёрдые частицы нагара.

Чистка ковра

Вероятность появление на ковре загрязнений и трудно выводимых пятен очень высока. Справиться с подобной неприятностью можно с помощью перекиси водорода. Вам потребуется просто купить средство в аптеке и обильно нанести его на застаревшее пятно от еды или грязи. Через два-три часа потрите место щеткой, не втирая загрязнение, а как бы вычищая его из волокон ковра.

Следует помнить, что такой способ подойдет только для светлого покрытия, поскольку на темном ковре перекись может «выесть» цвет и поле останутся светлые пятна. Во избежание подобной неприятности рекомендуется перед выведением пятна сделать пробу на незаметном участке и подождать несколько часов до полного высыхания.

Отбеливание текстиля

Стандартные отбеливатели могут испортить ваш текстиль безвозвратно. Если вы хотите найти замену магазинным средствам попробуйте использовать перекись водорода. Замочите белую ткань перед стиркой на полчаса в растворе перекиси с хозяйственным мылом. После этого отправьте вещь в стиральную машину и выставьте стандартный режим. По завершению работы вы сможете некогда пожелтевшую ткань наблюдать посвежевшей и белоснежной.

Борьба с налетом

Постоянной проблемой любой сантехники является появление известкового налета. Хорошим помощником в борьбе с данной неприятностью может выступить перекись водорода. Перед процедурой протрите все краны, смесители, трубы и насадки сухой ветошью, для удаления лишней влаги. Затем с помощью пульверизатора обработайте все загрязненные поверхности и оставьте отмокать на несколько часов. После пройдитесь по сантехнике губкой или щеткой и смойте вещество.

Борьба с микробами

Перекись является довольно известным антисептиком, и применять это свойства можно не только в медицине, но и в бытовых вопросах. Обработайте вашу разделочную доску этой жидкостью и оставьте на 10-15 минут. За это все микробы и бактерии, которые  находились на поверхности доски – погибнут, и вы снова сможете использовать  ее в прямом назначении.

Как видно из приведенных выше способов, перекись не уступает по своей эффективности практически никаким другим средствам. Но при этом она абсолютно безопасна для здоровья человека и имеет бюджетную стоимость. Этого вполне достаточно, чтобы провести несколько экспериментов и проверить правдивость положительных отзывов о ней.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев