Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

5 вещей, которые слоны умеют делать, а ты – нет

Однажды природоохранные организации всерьез забеспокоились, что численность этих милых громадин быстро сокращается. Поэтому теперь 22 сентября – ежегодный Всемирный день защиты слонов.

СЛОНЫ СПЯТ ВСЕГО 2-3 ЧАСА В СУТКИ

Для хорошего физического и эмоционального состояния человеку нужно в среднем 8 часов сна. Когда ты спишь меньше, и соображать становится тяжелее, и чувствуешь ты себя неважно. Слоны так долго спать не могут  – потому что очень хотят кушать

СЛОНЫ ПОМНЯТ ПОЧТИ ВСЕ

У этих животных очень большой мозг – он весит примерно 5 кг. И в нем умещается огромное количество информации, которая хранится много-много лет. Вот, например, был случай в одном из американских заповедников.

Однажды туда привезли новую слониху. К удивлению сотрудников, одна из местных слоних ее узнала и очень ей обрадовалась. Оказалось, что животные знакомы по цирку, в котором вместе работали… 23 года назад.

СЛОНЫ МЕНЯЮТ ЗУБЫ 6-7 РАЗ

У человека все просто  – сначала вырастают молочные, потом их сменяют коренные. И если с этими что-то не так, поможет только стоматолог. В дикой природе у слонов нет стоматологов, а зубы быстро изнашиваются  – потому что они очень прожорливые ребята. К счастью, природа обо всем позаботилась. Новые костные образования растут в задней части рта и постепенно выступают вперед.

СЛОНЫ ВСЕ СЛЫШАТ

Слух у них потрясающий! Во-первых, эти удивительные животные способны уловить частоты, которые недоступны человеческому уху. А еще благодаря необычным клеткам на коже ног они умеют определять, откуда точно исходит звук.

СЛОНЫ МАШУТ УШАМИ ОТ РАДОСТИ

Вы тоже успели подумать, что у людей этот орган слишком невыразительный? Подождите, вот вам еще один забавный факт. Знаете, как здоровается слон? Он дотрагивается хоботом до рта другого слона, а потом они еще могут немножко потереться телами. 

Источник: zen.yandex

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев