Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Агрыз присоединится к пилотному проекту «Система долговременного ухода»

Работа началась уже сейчас

В прошлом году в Татарстане стартовал пилотный проект «Система долговременного ухода», направленный на уход в течение продолжительного времени за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которые не в состоянии себя обслуживать.

В следующем году к этому проекту присоединится и наш район. Подготовительная работа началась уже сейчас. О сути, цели и других деталях данного проекта рассказывает руководитель центра социального обслуживания «Надежда» Ольга ЕРЕМИНА.

– Ольга Николаевна, в чем суть проекта?

– Как следует из названия, проект «Система долговременного ухода» направлен на систематический уход за пожилыми людьми, инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи, то есть на оказание им комплексной социально-медицинской помощи. Программа состоит из двух компонентов: социального и медицинского. Значит, в реализации данного проекта наряду с представителями социальной службы участвуют сотрудники учреждений здравоохранения, осуществляющих медицинский патронаж (врачи и медсестры), специалист по реабилитации, врач паллиативной помощи и психолог. Наша общая цель – максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни. Это активизация, реабилитация, социализация и так далее.

Есть немало случаев, когда за лицами, нуждающихся в посторонней помощи, уход осуществляют родные и близкие. У них часто возникают вопросы по таким важным в повседневной жизни вопросам, как питание больного, особенности общения с ним, использование средств реабилитации. Предполагается организация обучения на основе проекта «Система долговременного ухода». Лекционные и практические занятия будут вести сотрудники районной больницы и специалист, работающий в нашем центре по данному направлению. В Школе ухода родственники не только получат полезные знания, но и объединятся, создадут сообщества, где смогут обмениваться опытом и поддерживать друг друга.

– Познакомьте наших читателей с новым специалистом...

– Специалист по реализации проекта «Система долговременного ухода» появился в нашем центре недавно. Это Елена Слобожанина. На сегодняшний день Елена Владимировна осуществляет подомовые (поквартирные) обходы и проводит типизацию тружеников тыла, проживающих в городе. То есть выявляет дефицит самообслуживания гражданина и определяет его к соответствующей группе ухода. Специалист работает с каждым гражданином индивидуально. Именно с учетом индивидуальных проблем и ресурсов гражданина ставятся цели ухода, которые в дальнейшем будут направленны на развитие или поддержание способности к самообслуживанию и профилактику рисков осложнений.

На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 190 ветеранов тыла. Елена Владимировна уже успела побывать у нескольких.

По результатам ее обходов будет выяснено, нуждается ли гражданин в «Системе долговременного ухода». Если да – будет уточнен порядок работы с ним.

***

Если у вас есть вопросы относительно проекта «Система долговременного ухода», обращайтесь в центр «Надежда» по телефону 22558.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев