Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Что будет с ценами на курятину, свинину и говядину весной-2019

Об этом рассказали гендиректор Национального союза свиноводства и руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации

В конце 2018-го – начале 2019 года цены на мясо птицы резко пошли вверх. Но дальнейшего подорожания ни Минсельхоз, ни эксперты не ожидают. Наоборот: оптовые цены уже стали снижаться, и вслед за ними должны опуститься розничные. Эксперты поделились с  АиФ.ru  своими прогнозами: каких цен на мясо и птицу нам ждать в ближайшие месяцы и от чего они будут зависеть.  

Курица и свинина медленно дешевеют

 Министерство сельского хозяйства РФ обещает снижение цен на мясо птицы в 2019 году из-за восстановления производства на части предприятий. Как заявляют в ведомстве, цены уже начали меняться и с начала года снизились на 4,2%. Как следует из опубликованного Росстатом индекса потребительских цен, стали меньше и цены на свинину. Например, с 21 января по 4 февраля 2019 года она подешевела на 0,6%.  

По словам генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, в 2019 году снижение цен на свинину продолжится. Этому будет способствовать, в первую очередь, рост производства и внутренней конкуренции среди производителей, а также снятие ограничений на поставки в Россию бразильской свинины. Как следствие, ожидается снижение среднегодовых оптовых цен на 5-10%.

 Ситуация на рынке мяса и мясопродуктов для потребителей в ближайшее время будет спокойной, считает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Производство мяса птицы в России сегодня успешно обеспечивается собственными предприятиями, часть продукции даже идет на экспорт. Будут сдерживать цены и поставки курятины из Белоруссии.  

Больше всего может подешеветь свинина, предполагает эксперт. С начала 2019 года оптовые цены на нее снизились в среднем на 12%. Как долго продлится снижение цен на свинину, во многом будет зависеть от погоды, уточняет эксперт: «Прошлое лето, весна и осень были уникальными по температурным показателям. Было много солнца, тепла, и это очень повлияло на потребление свинины, прежде всего, в связи с продолжительным шашлычным сезоном. Если зима затянется, то спрос на свинину будет ниже, а значит - и цена».

Говядину ждет подорожание  

Снижения цен на говядину не намечается, отмечают в Национальной Мясной Ассоциации (НМА). «Для говядины будет характерен рост цен, но невысокими темпами. Сегодня в магазине присутствует и говядина по цене 350 рублей за килограмм, и элитное мясо за 2, 3, 4 тысячи за килограмм. Так что в принципе выбор есть на каждый кошелек. Но надо понимать, что говядина нигде в мире не является дешевым мясом, потому что затраты на ее производство по сравнению свининой и, тем более, с курицей максимальные. Курицу мы выращиваем за 42 дня, а чтобы откормить теленка необходимо минимум 18 месяцев», - объясняет Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета НМА.  
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X