Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Электронные полисы ОСАГО приравняли к бумажным

Госдума приняла в первом чтении поправки, которые уравнивают статус бумажного и электронного полисов "автогражданки". То есть бумажный полис возить с собой будет не нужно.

Наличие договора ОСАГО, согласно поправкам, будет проверяться иными способами - в том числе с мобильного устройства, через обращение к информационной базе данных. Однако при желании автовладелец может получить у страховой компании полис на бланке.

Однако пока в правилах дорожного движения остается требование иметь с собой водительское удостоверение и полис страхования, поэтому, пока это не изменили, лучше возить бумажный полис с собой. Моисеев, представляя законопроект, также сообщил, что предлагается установить обязанность таможенных органов проверять наличие полиса ОСАГО граждан, которые въезжают на территорию РФ на своих автомобилях, зарегистрированных в других государствах.

Указанным гражданам разрешается покупать полис ОСАГО в электронной форме, чтобы они могли спокойно и в удобное для них время купить полис до въезда на территорию РФ.

Законопроект также запрещает предъявлять регрессные требования по ОСАГО к пешеходам, получившим травмы в результате ДТП, а также к наследникам и родственникам погибших пешеходов.

В поправках, кроме того, предлагается снять запрет на перестрахование в ОСАГО.

Источник: rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X