Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Главная проблема рынка труда

Главная проблема рынка труда - это определение минимальной стоимости, за которую работник готов «продать» собственный труд работодателю. Данное определение неразрывно связано с понятием о прожиточном минимуме, а также о минимальном размере оплаты труда. Размер МРОТ установлен статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ. С 1 июля 2017 года он...

Главная проблема рынка труда - это определение минимальной стоимости, за которую работник готов «продать» собственный труд работодателю. Данное определение неразрывно связано с понятием о прожиточном минимуме, а также о минимальном размере оплаты труда.

Размер МРОТ установлен статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ. С 1 июля 2017 года он составляет 7800 рублей.

В Татарстане на основании статьи 133.1 Трудового кодекса РФ заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о минимальной зарплате в республике. В организациях внебюджетного сектора экономики установлена минимальная зарплата в размере 8848 рублей.

С 1 января 2018 года МРОТ в России увеличится на 21,7 % и составит 9 489 рублей. В расчет взят размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года - 11163 рубля.

Отношение к МРОТ на трудовом рынке неоднозначно. Работники всячески приветствуют его увеличение. Что касается работодателей, то зачастую они не в восторге: ведь с суммой выплачиваемых зарплат увеличивается и сумма платежей в Пенсионный фонд и страховых взносов. Кроме того, начисление зарплаты, уровень которой меньше уровня МРОТ, навлекает санкции на недобросовестных работодателей.

Что делать с недобросовестным работодателем?

Если размер зарплаты ниже уровня МРОТ, работник имеет право обратиться в профсоюзную организацию, в трудовую инспекцию, в суд или прокуратуру.

За установление зарплаты менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Жители Агрызского района, получающие зарплату ниже МРОТ и «серую» зарплату в конверте, могут обратиться по телефонам «горячей линии»: 22151, 21073. Также можно оставить обращение в государственной информационной системе «Народный контроль» по направлению «серый» рынок труда.

Лилия МОЛЧАНОВА,

начальник отдела территориального развития исполкома района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев