Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

История лесного хозяйства Агрызского района в цифрах и фактах

История в цифрах и фактах До 1930 года бывшие дачи Исенбаевская, Салаушская, Бимская, Кучуковская и Красноборская находились в составе Набережночелнинского леспромхоза. В 1931 году на базе перечисленных дач на площади 23578 га образовался Красноборский лесхоз. В 1939 году к нему присоединены леса Красноборской зоны и Агрызского райлесхоза. Все они разделены...

История в цифрах и фактах

До 1930 года бывшие дачи Исенбаевская, Салаушская, Бимская, Кучуковская и Красноборская находились в составе Набережночелнинского леспромхоза. В 1931 году на базе перечисленных дач на площади 23578 га образовался Красноборский лесхоз.

В 1939 году к нему присоединены леса Красноборской зоны и Агрызского райлесхоза. Все они разделены на 4 лесничества: Красноборское, Шаршадинское, Девятернинское, Агрызское.

В 60-е годы промышленная деятельность Красноборского леспромхоза переживала свой пик. Предприятие заготовляло и вывозило 56 тысяч кубометров древесины, изготавливало пиломатериалы, срубы.

В 1971 году Красноборский леспромхоз переименован в Агрызский. В связи с повышением значения лесохозяйственной деятельности и необходимостью улучшения ведения лесного хозяйства в 1991 году леспромхоз стал лесхозом.

Леса 1 группы составляют 24619 га или 54,3% которые по своему значению отнесены к следующим категориям: памятник природы - 49 га, зеленая зона (лесопарковая) - 219 га, водоохранные леса - 8584 га, леса, имеющие важное значение для окружающей среды, - 15542 га, защитные полосы вдоль железной и автомобильной дорог - 225 га.

Кроме ведения лесного хозяйства, в лесхозе имелось 2 цеха деревообработки. Ежегодно для обеспечения этих цехов заготавливалось 16000 кубометров. деловой древесины, изготавливалось 6000 куб.м пиломатериалов, срубов хозяйственных и типовых - 30 шт., товарная продукция в год составляла 7300 тыс.руб.

С 2007 года Агрызский лесхоз находится в составе Министерства лесного хозяйства РТ. Общая площадь земель лесного фонда составляет 45346 га. Леса Агрызского лесхоза составляют 22,4 % от площади района. Ежегодный размер рубок главного пользования - 60 тыс. кубометров.

С реформой лесного хозяйства многое изменилось. Мастера леса во главе с участковыми лесничими стоят на страже лесного законодательства, контролируют деятельность арендаторов: выполнение лесохозяйственных работ, санитарно-оздоровительных мероприятий, противопожарных и лесозащитных работ, благоустройство мест отдыха.

В столярном цехе леспромхоза. Фото из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев