Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» труженица тыла и ветеран труда Александра БАРАНОВА из Агрыза хранит особо

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» труженица тыла и ветеран труда Александра БАРАНОВА, как и все ее сверстники, хранит особо. Известно, что стоит за этой наградой. ...Шура родилась в с.Данилово Киясовского района Удмуртии в многодетной семье. На вопрос, какое было детство, отвечает одним уверенным словом: - Тяжелое! Вспомнила,...

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» труженица тыла и ветеран труда Александра БАРАНОВА, как и все ее сверстники, хранит особо. Известно, что стоит за этой наградой.

...Шура родилась в с.Данилово Киясовского района Удмуртии в многодетной семье. На вопрос, какое было детство, отвечает одним уверенным словом:

- Тяжелое!

Вспомнила, как работали в поле. Часто бывали у отца в смолокурне, где он гнал смолу.

Отец изготавливал и полозья для колхозных саней, а ребятишкам - маленькие полозья-лыжи. Вот была забава - кататься на них с горки!

В Агрызе Шура оказалась случайно, когда закончила третий класс. Мужа старшей сестры забрали в армию, и Александру родители направили помогать ей - водиться с маленькой племянницей.

Так и осталась она здесь. В 16 лет уже сама устроилась в ШЧ рабочей связи, проще - телефонисткой.

От венных лет осталось одно яркое воспоминание. Их направили в Уром на заготовку дров для фронта. Жуткий холод, надеть нечего. Варежки, связанные из ваты, едва выдерживают один рабочий день. А работа заключалась в том, чтобы закатывать огромные двухметровые толстые бревна на платформу вагонов. Мальчишки терпели изо всех сил. А каково было девчонкам, когда все внутри как будто рвется от натуги. Шура росточком и телосложением - самая маленькая...

После войны Александра встретила хорошего парня. Анатолий работал на восстановительном поезде. Семейная жизнь шла своим чередом. Друг за другом родились три старшие девочки. Александра сама их обвязывала, обшивала - сначала вручную, потом на старенькой машинке, которую удалось купить с рук. Анатолий был заядлым рыбаком, сам вязал сети, часто брал с собой на речку и девчонок. Молодые родители садились на мотоцикл и выезжали за грибами, ягодами. Потом сдавали их в заготпункт. В общем, крутились как могли.

А жили в маленьком домишке по ул.М.Горького, больше похожем на баньку. - Однажды на линии случилась авария, а папу долго не могли найти. После этого случая руководство решило выделить эту квартиру по Маяковского, - рассказывает младшая дочь Люба, которая родилась через десять лет после старших сестер.

Она-то и ухаживает сейчас за престарелой матерью.

- Когда мне было десять лет, папы не стало. Сестры к тому времени уже разъехались. А за меня мама, наверное, очень боялась, поэтому держала в большой строгости, - улыбается Любовь Анатольевна и продолжает: - Сестры живут далеко, но на мамин день рождения обязательно приезжают. Вот только самая старшая Таня в последние годы не может приехать. Сами понимаете, Украина... Мы теперь только по скайпу общаемся, но она больно много старается не рассказывать. А у мамы всего 10 внуков и 12 правнуков. Все они с большим уважением относятся к ней. Приезжают, звонят, всегда спрашивают, как бабушка. Думаю, мама прожила достойную жизнь. Спасибо районному руководству за подарки к ее 90-летию, за поздравление от Путина.

Действительно, их поколение заслужило такой чести.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев