Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Народные приметы на 25 февраля

25 февраля по новому стилю церковь отмечает память святых Мелетия и Алексия. В народе день считался «рыбным», так как на ужин традиционно пеклись пироги-расстегаи с рыбой. Кроме того, природные явления на Алексия указывали на удачу для рыболовов, или, наоборот, на неудачу. Народные приметы на 25 февраля 1. «Закаленные» (оставленные на...

25 февраля по новому стилю церковь отмечает память святых Мелетия и Алексия. В народе день считался «рыбным», так как на ужин традиционно пеклись пироги-расстегаи с рыбой. Кроме того, природные явления на Алексия указывали на удачу для рыболовов, или, наоборот, на неудачу.

Народные приметы на 25 февраля

 

1. «Закаленные» (оставленные на морозе) семена дадут хорошие всходы и богатый урожай. Согласно поверью, оно заряжается силой от Божьего взгляда, который в этот день смотрит на мир с небес.

2. Если 25 февраля уже потекли ручьи - будет хорошо ловиться рыба. А чтобы приблизить удачу рыболовам, хозяйки готовили блюда из рыбы. Особенно популярны были расстегаи - открытые пироги с рыбной начинкой.

3. День выдался холодным - к теплому марту, к ранней весне.

4. Много звезд на небе - к хорошему урожаю.

5. Длинные сосульки свисают с крыш - хорошо уродятся овощи.

6. Если в этот день оставить пряжу на морозе - к скорому богатству. А если в придачу вынести и прялку - мастерицу ждет небывалая удача.

7. Нельзя в этот день начинать новые дела, а также отправляться в дальнюю дорогу - не к добру.

8. На некоторые сны в этот день следует обратить особенное внимание. Так, видеть во сне рукавицы - к незваному гостю. Квас - к обману. Семечки и орехи - к мелким интрижкам. Обезьяну - к необдуманным действиям с вашей стороны. Заблудиться во сне в эту ночь - к бедности.

9. Этот день знахари в старину использовали для лечения испуга. Считалось, если человек сильно испугался, его надо особым образом исцелить, в противном случае он серьезно заболеет. Лечили испуг заговорами и магическими манипуляциями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев