Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Новую схему индексации пенсий подготовил Минтруд

Новшество позволит пенсионерам существенно ощутить надбавку

Минтруд подготовил изменения в правила обращения за социальной доплатой к пенсии, пишут «Известия».   

В настоящее время такая соцдоплата устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает прожиточного минимума в регионе его проживания, однако схему изменят. Сначала планируется устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума в регионе, а затем проводить индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат.  

Новая схема позволит пенсионерам существенно ощутить надбавку. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ.  

Например, если пенсия составляет 8 тысяч рублей, а прожиточный минимум в регионе — 10 тысяч рублей, то соцдоплата составляет 2 тысяч рублей. В следующем году пенсия индексируется на 7%, значит, у такого пенсионера она вырастет на 560 рублей. Прожиточный минимум также увеличивается, например, на 2%, до 10 200 рублей. Сейчас бы такой пенсионер получил доплату до уровня прожиточного минимума уже не в 2 тысячи рублей, а 1640 рублей, и его пенсия составила бы 10 404 рубля.
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев