Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Новый налог в 20% на перевод денег с карты на карту

Стало известно, что власти ввели новый налог, который вступит в силу уже с 1 января 2019 года. Он касается транзакций по банковским картам, а именно перевода средств с одной карты на другую.

Информация подтверждена специалистами из Федеральной налоговой службы.
Причина, по которой такие транзакции будут облагаться налогом, заключается в том, что практически все виды переводов признаны доходом. А доход облагается налогом.

Кого не затронет новый налог?

Только две категории переводов не признаются доходами и не подлежат новому налогообложению. Это переводы от родственников и подарки.

В том случае, если россиянину переведут деньги на банковскую карту его родственники или члены семьи, то это не будет считаться доходом. Но список тех, кого можно причислить к близким родственников, ограничен Семейным кодексом РФ. 

Подарки не облагаются налогом, даже те, которые поступили от лиц, не являющихся родственниками. Это установлено в законодательном порядке согласно Налоговому кодексу Российской Федерации.

Новый налог в 13% и 20% на транзакции по банковским картам

Все остальные случаи входят в список тех, за которые полагается платить налог. Например, оплата за аренду квартиры, заработная плата за фриланс. В том случае, если индивидуальный предприниматель переводит деньги со счета организации на личный счет, то он платит налог.

Ставка налога в таком случае составит 13% по НДФЛ. Платить его будет тот, кто получает деньги. Для этого в налоговую инспекцию требуется подать декларацию, указать вид дохода.

Есть случаи, при которых платить придется 20%. Это новая установленная ставка НДС. Он будет взиматься в случае покупки товаров и услуг.

Как будет сниматься налог?

Прежде чем снимать налог, сотрудники Налоговой инспекции сделают запрос касательно состояния счетов и электронных кошельков россиянина. Однако действующие законы позволяют сделать это только при проведении проверки конкретного лица.

Источник: pronedra.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X