Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Один день в Исенбаевской школе

На республиканском этапе Всероссийского конкурса школьных музеев, посвященного юбилею Победы, музей Исенбаевской школы под руководством Гузель Зайнуллиной стал победителем. Оценка «отлично» В связи с этим на базе Исенбаевской школы был проведен зональный семинар. В числе гостей были и коллеги из Менделеевска. Участников семинара приветствовал заместитель главы района Ришат Нурисламов. -...

На республиканском этапе Всероссийского конкурса школьных музеев, посвященного юбилею Победы, музей Исенбаевской школы под руководством Гузель Зайнуллиной стал победителем.

Оценка «отлично»

В связи с этим на базе Исенбаевской школы был проведен зональный семинар. В числе гостей были и коллеги из Менделеевска. Участников семинара приветствовал заместитель главы района Ришат Нурисламов.

- Для нашего района большая гордость, что Исенбаевская школа вошла в список 100 лучших школ Татарстана

и ее музей признан лучшим в республике. Выражаем огромную благодарность и уважение самоотверженному труду коллектива, - с этими словами он вручил директору школы Ринату Бурганиеву Благодарственное письмо главы района.

…Звенит звонок на урок. Участники семинара, разбившись на группы, посетили открытые занятия по математике, биологии, химии, окружающему миру. Уроки, проведенные по Сингапурской методике, прошли увлекательно, можно сказать, на одном дыхании. Ученики работают в группах, к теме подходят творчески, активно рассуждают, делают выводы. А самое главное, дети учатся думать, высказывать свое мнение, прислушиваться к другим. Безус

ловно, современные уроки отличаются от прежних, традиционных. Они увлекают учеников, даже игровые элементы содержательны и учат мыслить.

Гости отметили, что все открытые уроки проведены на «отлично». Начальник

управления образования Василя Сафиуллина также дала высокую оценку урокам.

- Хотелось бы, чтобы богатый опыт исенбаевских учителей внедрился во все школы, - заключила она.

Из поколения в поколение

Экскурсия в школьный музей впечатлила участников семинара. Тут и обилие музейных экспонатов, и хорошее знание учениками истории своего села, и содержательное выступление Гузели Зайнуллиной о прошлом, настоящем и будущем села.

- Ветеранов войны с каждым годом все меньше, да и труженики тыла потихоньку уходят от нас. Через несколько лет не останется ни одного живого свидетеля войны. Поэтому сейчас нужно активизировать работу по сохранению памяти о прошлом. Это долг не только учителя и работника музея, но и каждого из нас. На нас возлагается большая ответственность перед потомками, - сказала она.

Огромный труд вложен в создание музея, организованного в 1985 году. Сохранено более 600 экспонатов. В основе - документы и рукописи Ниязи Курбангалина. Учитывая, что он близкий родственник Гузели ханум, становится понятно, что история передается из поколения в поколение.

Всем пришелся по душе мастер-класс Гульназ Хузиной на тему «Проектные работы в улучшении качества преподавания». Слов нет, в этом деле большую роль играют новые проекты, завоеванные гранты.

Учителя ознакомились и с деятельностью секции по национальной татаро-башкирской борьбе и высоко оценили тренерский труд Рашита Садыкова.

День прошел насыщенно плодотворно и результативно. Были не только часы знаний, смекалки, мысли, но и творческие мгновения, которые задели самые тонкие струны души. У многих в глазах стояли слезы, когда ученики представили литературно-музыкальную композицию в честь 70-летия Победы «Память неугасима…».

В конце семинара были проанализированы уроки и мероприятия, состоялся обмен мнениями.

Будет жить село

С гордостью за родную школу, которая трудится на «отлично», иду по ее коридорам. Каких только стендов здесь нет! Не обойден вниманием ни один ветеран войны и труда, учитель села. Богато содержание стендов в честь 70-летия Великой Победы.

Вот стою у стенда, особенно близкому мне - литературного. Здесь творческие труды учащихся, книги поэтов и писателей района. Рядом - выставка ручных изделий кружковцев Кадыбашской, Девятернинской, Исенбаевской школ. Какой полет фантазии! Вышивка, вязаные изделия, поделки из дерева…

В завершение семинара Василя Сафиуллина, депутат Совета района Ильфат Ямалиев и глава Исенбаевского сельского поселения Фаниль Сираев пожелали коллективу школы дальнейших успехов.

А глава поселения заключил:

- Самое главное богатство нашего села - это 92 ученика школы и 28 воспитанниколв детского сада. Будут рождаться дети - будет школа, будет жить село.

… Завершился необычный день. Участники семинара разъехались. Каждый увозил с собой новые знания, впечатления, новый интересный опыт, новые мысли. Завтра их встретят свои ученики в своих школах. И каждый использует в своем деле что-то увиденное в Исенбаеве. Семинар показал, что наша школа вернула прошлые свои достижения.

Альфира НИЗАМОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев