Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Оспа овец опасна и для человека

Уважаемые жители Агрызского района! Просим вас уведомлять о любых случаях ввоза мелкого рогатого скота (овец, коз) из-за пределов республики.

В настоящее время на территории Московской области выявлено восемь очагов оспы овец и коз, пять из них – в личных подсобных хозяйствах граждан.

Оспа овец и коз – остро протекающая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кожного покрова и слизистых оболочек. К заболеванию восприимчивы овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. Оспой болеет и человек. Вирус оспы способен сохранять жизнеспособность месяцами, в темном прохладном месте – до двух лет.

Источником инфекции служат больные животные и вирусоносители, а также получаемые от них продукты (шерсть, шкуры, мясо), загрязненные вирусом корма, пастбища, места водопоев, животноводческие помещения, подстилка и предметы ухода за животными, одежда и обувь людей, обслуживающих больных животных.

Болезнь возникает в любое время года, но особенно при холодной, сырой погоде.

Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляются истечения, дыхание овец становится затрудненным и сопящим. Начиная с головы, розоватая сыпь быстро распространяется до вымени и внутренних частей конечностей.

Это заболевание фермерским хозяйствам наносит огромный экономический ущерб. Хотя смертность от него невысокая, но во время эпидемии приходится тратить много средств на лечение и санитарную обработку загонов, кошар и т.д. Материальные убытки также связаны со снижением показателей продуктивности.

К мерам профилактики относится вакцинация овец и коз против оспы.

Уважаемые жители района, не приобретайте животных и корма в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов. А при подозрении на заболевание немедленно обращайтесь в ветеринарную службу.

Галина СЕРГЕЕВА,

заведующая Кучуковским участковым ветеринарным пунктом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев