Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Пенсионеры Агрызского района подвели итоги

Управление Пенсионного фонда совместно с районным отделением «Союза пенсионеров» в рамках проекта «Университет третьего возраста» организовало для пожилых не только компьютерные курсы. Они с удовольствием посещали и занятия по рукоделию, и стадион. И капроновые чулки при деле В молодежном центре «Авангард» состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов работы отделения «Союза...

Управление Пенсионного фонда совместно с районным отделением «Союза пенсионеров» в рамках проекта «Университет третьего возраста» организовало для пожилых не только компьютерные курсы. Они с удовольствием посещали и занятия по рукоделию, и стадион.

И капроновые чулки при деле

В молодежном центре «Авангард» состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов работы отделения «Союза пенсионеров». Здесь же была представлена выставка изделий, созданных выпускниками курсов «Наши руки не знают скуки».

Под руководством Эльвиры Валеевой занималось 20 женщин. Лилия Сарксян признается:

- Я не пенсионерка, но на курсы тоже ходила с удовольствием. Многому научились друг от друга. Я хорошо шью и вяжу. А на курсах научилась вязать палантины специальными спицами.

А вот натюрморт Нины Шматовой. Невозможно оторвать глаз. Вроде, сделано из ничего: синтепон и капроновые чулки. А руки мастерицы сотворили чудо. Фрукты на натюрморте как настоящие.

- Рукоделием занимаюсь два года. Посещаю кружок при дворце культуры, а внучка Алена - при детской библиотеке. У нее уже есть красивые поделки. Вместе связали ободок, а вот эти цветы можно прикрепить к ободку, платью или сумочке, - рассказывает мастерица.

Гости обратили внимание на своеобразные корзиночки, сплетенные из газет.

- Плести изделия из газеты нас научила ветеран педагогики школы №2 Лариса Филиппова, - говорит Эльвира Валеева. - В нашем кружке нет такого понятия как учитель-ученик. Кто в чем силен, тому и учит других. В этом году изготовили красивые открытки и картины методом бумагокручения. Это искусство называется квиллинг. Получается прекрасный подарок. А шкатулки из бросового материала украсят домашний интерьер.

А рукодельница Рима Замалеева посещала еще и компьютерные курсы.

- При желании везде можно успеть, - говорит она.

- Да, при желании любое дело по плечу, а энергии у вас через край, -поддержал пенсионеров и глава района Валерий Макаров, который также с восторгом осмотрел выставку.

Как свои пять пальцев

Группа пенсионеров получила сертификаты об окончании компьютерных курсов. Суфия Гиззатуллина из Агрыза рассказывает:

- С большим терпением с нами занимался учитель школы №2 Ринат Тимербаев. Он к каждому подходил индивидуально. Теперь я могу общаться по скайпу с дочерью и внуками, проживающими в Москве. И новости, и погоду узнаем по Интернету. И любимые фильмы смотрим по компьютеру.

Пенсионеры тепло благодарили своих преподавателей.

Главное богатство

Часто на стадионе, в Орешнике можно увидеть ходоков со скандинавскими палками. Агрызские пенсионеры - лидеры республики по скандинавской ходьбе. Они активно участвуют и в республиканской Спартакиаде третьего возраста. Рудольф Аухадиев в этом году показал второй результат в состязаниях по дартсу.

Замначальника управления Пенсионного фонда Раушания Яппарова с радостью заключает, что наши пенсионеры не поддаются годам. Она призывает всех активно участвовать в дальнейших состязаниях. Сейчас они Мечтают выиграть грант и использовать полученные средства на дальнейшее развитие курсов «Здоровый образ жизни».

На сегодняшний день пенсионеры настаивают, чтобы при дворце культуры для них организовали танцевальный кружок. Директор РДК Эльвира Набиева сообщила, что кружок откроется в сентябре. Пенсионеры также просили занятия с психологом. Будут и они. Ведь при такой активности пенсионеров руководители обязательно пойдут навстречу.

Миляуша ЯГЪФАРОВА


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев