Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Продолжительный период спокойствия и стабильности для курса российской валюты был нарушен

Эта неделя станет решающей для курса рубля

Продолжительный период спокойствия и стабильности для курса российской валюты был нарушен выходом сверхположительной ежемесячной статистики из США. Там в прошлом месяце создано 250 тысяч рабочих мест, уровень безработицы упал до минимальных значений с середины прошлого века - до 3,7 процента, а темпы роста зарплат стали рекордными с 2009 года.

Столь хорошие экономические данные существенно увеличили вероятность очередного повышения процентных ставок ФРС, что, с одной стороны, должно напрямую повлиять на укрепления доллара, а с другой - привести к росту доходности американских долговых бумаг и способствовать бегству инвесторов из инструментов развивающихся стран. Именно из-за возросших опасений касательно возможного ускорения оттока капитала из России курс рубля впервые с середины октября упал ниже отметки в 66 рублей за доллар. Стоит также помнить и об угрозе ввода новых санкций: к их обсуждению американские политики должны вернуться после промежуточных выборов в США 6 ноября. 

В Вашингтоне будут выбирать ограничительные меры из шести законопроектов, некоторые из которых содержат предложения по запрету как на покупку российского госдолга, так и на использование государственными банками долларовых расчетов.

И если Россия достаточно спокойно переживет отсутствие иностранного капитала за счет низкой зависимости от него, то фактическое отключение крупнейших финансовых структур от международных расчетов может привести к более печальным последствиям. Как минимум данная мера невероятно затруднит продажу сырья на глобальном рынке, что не пройдет незаметно для бюджета страны, все еще серьезно зависящего от этой статьи доходов. И хоть вероятность введения запрета на долларовые расчеты в ближайшем раунде санкций достаточно низка, в дальнейшем американцы могут пойти и на этот шаг, если новые ограничения не нанесут серьезного вреда экономике России.

Источник: РГ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев