Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Россиян предложили стимулировать к здоровому образу жизни с помощью налоговых вычетов

В России могут ввести налоговые вычеты за расходы на физкультурные услуги, соответствующую инициативу обсудят эксперты ОНФ в марте на совещании по ЗОЖ, передает RT.

Социальный вычет будет распространяться на те суммы, которые россияне заплатили за занятия спортом, и проводиться по той же схеме, что и предоставляемые вычеты за образовательные и медицинские услуги. 

Сумма вычета будет зависеть от стоимости абонемента. Для посетителей лоукост-сегмента она будет ориентировочно составлять менее 2 тыс. рублей, а для граждан, предпочитающих более дорогие фитнес-клубы, — около 10 тыс. рублей.

Возможность предоставления россиянам таких налоговых вычетов ранее поручил проработать президент страны Владимир Путин.

Экспертный совет при Правительстве также предложил 21 ноября отменить или снизить налог на добавленную стоимость (НДС) для полезных продуктов, либо ввести их субсидирование. Такие меры, направленные на продвижение идей здорового образа жизни, экспертный совет предлагает включить в нацпроект «Демография».

К полезным продуктам эксперты относят цельнозерновые продукты, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, бобовые, орехи, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Кроме того, в числе мер продвижения ЗОЖ может быть введение акциза на продукцию с высоким содержанием соли.

Также стало известно, что примерные образовательные программы, определяющие объём и содержание школьных уроков, будут включать раздел о формировании привычек, ассоциирующихся со здоровым образом жизни (ЗОЖ).

Такие задачи содержатся в Основных направлениях деятельности правительства (ОНДП) РФ на период до 2024 года.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X