Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

«Самое большое испытание судьбы – хоронить своих детей...»

Невыдуманные истории читателей «Агрызские вести»

Подсев к пассажирам поезда, я стала невольным свидетелем серьезной беседы пожилых женщин. Они говорили о жизненных испытаниях, связанных с тяжкими недугами, несчастьями, потерями дорогих людей.

Слово за слово, речь зашла о знакомом, которые долгие годы был прикован к постели из-за болезни.

– Не зря пожилые люди просят у Бога «легкой болезни, быстрой смерти». Тяжело и лежащему, и ухаживающему. Хорошо, что у детей хватило терпения заботливо ухаживать за отцом. Родные по мере сил старались облегчить его состояние, – говорили женщины.

– Нас тоже постигло несчастье в 35 лет, – присоединилась к беседе другая пассажирка. – Однажды муж ушел на работу и не вернулся: попал под машину. Оба ребенка тогда были еще школьниками. Было вдвойне тяжело поднимать их на ноги. А еще самое сложное, самое обидное для одинокой женщины – слышать наветы и клевету в свой адрес. У той, кто сама тянет тяжкое бремя жизни, не хватает ни времени, ни сил, чтобы доказывать кому-то чистоту своих помыслов. Так и проходит жизнь с разбитым сердцем. Видимо, так на роду было написано.
К разговору присоединилась другая соседка.

– Самое большое испытание судьбы – хоронить своих детей. 15 лет минуло с тех пор, как я потеряла сына. но нет и дня, когда я бы не вспоминала о нем. Он даже не успел проводить в школу своего долгожданного малыша. Самое тяжелое несчастье на земле – знать, что твое дитя лежит в земле сырой. Даже когда я просто иду по улице и вижу мальчика, идущего за ручку с отцом, слышу название города, в котором жил мой сын, вижу машину, похожую на его машину, у меня непроизвольно текут слезы. Эта рана никогда не заживет, всегда будет кровоточить, – со слезами на глазах поделилась она своей бедой.

К женщине худощавого телосложения, хранившей молчание во время этой беседы, другие пассажирки обратились:
– Наверное, и в твоей судьбе не все гладко?

Немного помолчав, она тихо заговорила:

– Когда мои подруги гостили у мам, готовивших к их приезду вкусную выпечку, я ухаживала за тяжело больной матерью. Скрывая от всех свою боль, ревела в подушку: «Почему именно мне выпала такая судьба?!» Потом умер муж. Прежние беды уже казались не таким тяжким горем. Вскоре сын, вернувшийся с Чеченской войны в добром здравии, погиб в аварии. Это горе, по сравнению с прежними напастями, казалось еще невыносимее. Вот так горькие слезы сопровождают меня по жизни. Мои наблюдения за окружающей меня действительностью тоже помогают понять круговорот жизни, состоящий то из радостей, то и печалей. Кто-то живет, пытаясь исцелить безнадежно больного ребенка, кто-то после того, как его дом сгорел дотла, с большим трудом строит новый, кто-то, даже будучи больным, старается двигаться вперед, не терять оптимизма... Я тоже видела много горя, но теперь стараюсь стойко переносить все удары судьбы. Если я пожалуюсь на свое несчастье, мне кажется, Бог пошлет еще большее испытание...

В наступившем безмолвии мы все остро прочувствовали сказанное, словно перед нами раскрылась сама истина…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев