Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Сегодня отмечается Всероссийский день лицеиста

Своим появлением он обязан Императорскому Царскосельскому лицею, который был открыт на основании Указа Александра I и где воспитывались Александр Пушкин и другие великие люди, прославившие Россию. Открылся лицей именно в этот день – 19 октября 1811 года.

Дадим слово нашим лицеистам.

Флюра ЗАРИПОВА, преподаватель литературы Сарсак-Омгинского лицея:

– Я преподаю литературу уже 30 лет. И лицейский период Пушкина – это одна из моих любимых тем. Вообще, ребятам очень нравится слушать о биографии великих людей.

Рассказывая о Царском Селе, я всегда представляю, как юный Пушкин гуляет по саду, шурша желтой листвой, а в голове  будущего поэта рождаются красивейшие стихотворные строки. Рассказываю ребятам, как Александр I отдал под лицей один из царских дворцов, как в первый день учебы выпал первый снег, и лицеисты играли в снежки. А через год уже наблюдали, как мимо лицея шли солдаты на Отечественную войну.

В стенах Царскосельского лицея состоялась судьбоносная встреча Пушкина со «стариком Державиным». Здесь зародился союз единомышленников, позже переросший в крепкую дружбу. К слову, разбирая с ребятами стихотворение Пушкина «К Пущину», мы всегда говорим о том, как высоко поднял Александр Сергеевич понятие дружбы.

Кое-что из жизни тех лицеистов мы стареемся внедрить в современном лицее, воспитать в современных учащихся. У нас есть своя лицейская газета, наши ребята отличаются сплоченностью, патриотизмом. А День лицеиста мы обязательно отмечаем каким-нибудь мероприятием: тематическим уроком или общешкольным праздником.

Данил КОРОТКОВ, учащийся 8 класса Казанского IT-лицея:

–  Наконец, сбылась моя мечта – я стал учащимся IT-лицея. Перед этим мы прошли экзаменационный отбор и личное собеседование с директором.

Пока я не определился по направлению. Но мне ближе инфотех.

Занимаемся мы усиленно – по 6 уроков в день плюс 2 дополнительных. Потом идем на кружки. Я выбрал робототехнику, 3D-моделирование и особенно интересный  – графический дизайн. Вечерами хожу с друзьями играть в теннис. А перед сном, в часов 9, у нас проходит конверсейшн с воспитателем за чаем. Мы просто беседуем, подводим итоги дня, говорим на разные темы. Так что времени скучать нет.

В нашем классе 16 учеников. В основном, казанские, двое из Подмосковья, один из Актаныша и я – из Агрыза. Мы все живем в Деревне Универсиады. Спальный корпус находится при лицее и соединен с ним теплым переходом. Условия отличные, пятиразовое питание, в классах – современное оборудование.

А вчера, накануне Всероссийского дня лицеиста, в концертном зале «Уникс» прошло торжественное посвящение в лицеисты. Каждый класс подготовил концертный номер. Я был очень рад повидаться с мамой и сестрой, которые тоже приезжали на наш праздник.

Артур ШАЙХАЙДАРОВ, ученик 7 класса Казанского лицея-интерната №2: 

– В лицее я обучаюсь второй год. В прошлом году еще тянуло домой, а нынче настроил себя «на Казань».

В нашем лицее обучаются только мальчики. Обязательна форма: солидный костюм и галстук.

Хотя наш класс математический, все предметы (и гуманитарные) нам преподают углубленно. Особенно усиленно изучаем английский язык, потому что в будущем физику и математику будут нам преподавать на английском, а биологию уже преподают. Изучаем мы и турецкий язык.

В свободное время у нас приветствуются настольные, подвижные игры, а игры на телефонах – категорически нет! Часто проходят соревнования между классами, любим футбол, играют даже папы. Все праздники, в том числе Новый год, мы отмечаем с классом.

Перед каникулами проходит профильная смена. Мы занимаемся целый учебный день только математикой, готовимся к олимпиадам.

Я рад, что уже с 4 класса становлюсь призером республиканской олимпиады. А летом меня пригласили в иннополис в лагерь по олимпиадной математике.

Сами каникулы сокращенные. В каникулы и длинные праздничные выходные проводятся математические бои.

В выходные воспитатель нас водит на экскурсии, в кинотеатры. Для родителей проводятся мастер-классы. А осенью вместе с ними мы выезжаем на пикник. Готовим для мам и пап выступление, воспитатель удивляет интересными блюдами. Бывает очень весело!

А мы поздравляем всех лицеистов, их преподавателей с праздником! Успехов, творческих побед и новых открытий!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X