Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Сельским медикам хотят компенсировать расходы на оплату ЖКХ

Медработники и фармацевты, которые живут и работают в сельской местности, могут получить право на справедливую ежемесячную компенсацию, покрывающую расходы по оплате коммунальных услуг. Соответствующий законопроект 9 января Госдума планирует рассмотреть в первом чтении.

Поправки авторы — депутаты от ЛДПР Сергей Катасонов, Елена Строкова и Василий Власовпредлагают внести в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Парламентарии напомнили, что с 2012 года осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор» в размере 1 млн рублей. При этом количество медицинских специалистов в сельской местности прирастает очень медленно.

«В этой связи, возникает необходимость в разработке дополнительных мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа). Законами субъектов Российской Федерации устанавливается различный уровень компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Так, например, законом Самарской области — в размере 100 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещений, в размере 100 процентов платы за отопление, в размере 30 процентов платы за электроснабжение, в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», — отметили депутаты.

По их словам, на федеральном уровне также предусматриваются меры поддержки для медицинских и фармацевтических работников по оплате ЖКХ от 50 до 100% либо фиксированную плату 1 200 рублей.

Авторы законопроекта считают, что рассчитывать компенсацию надо, исходя, в частности, из тарифов на оплату жилья, отопления и освещения, размера площади жилых помещений, объёма потребляемых коммунальных услуг.

«Реализация предлагаемого принципа компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам позволит повысить доступность медицинской помощи сельскому населению и укомплектованность медицинских организаций, расположенных в сельской местности», — утверждают авторы инициативы.

Источник: Парламентская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев