Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Школьники Кичкетанской школы приняли участие в акции «Рыбе – быть!»

Не менее страшна зима и обитателям речек и озер. Снег укрыл землю. Реки, пруды подернулись тонким льдом. Чем крепче мороз, тем толще лед. Для жителей подводного царства это приводит к кислородному голоданию. Поэтому так часты зимой, особенно в небольших стоячих озерах рыбьи заморы. К наиболее чувствительным породам рыб экологи относят окуня, щуку, толстолобика и ерша.

Чем же помочь рыбе? В таких случаях для скорейшего спасения рыбы необходимо делать проруби,кислород через них будет поступать к воде.  Лунки можно рубить при помощи ломов, ледорубов, различных рыбацких  приспособлений. Чтобы лунка дольше не замерзала, и работала на обогащение воды кислородом, в нее надо плотно натыкать срезанный камыш, тростник и припорошить снегом.Весьма поможет и очистка от снега мест, на которых имеется какая-либо растительность, так как через эти проруби и очищенное от снега ледовое покрытие в воду проникает некоторое количество солнечного света, вследствие чего растения в несколько раз увеличивают выработку необходимого для рыб кислорода.

В минувшие выходные в рамках  республиканской экологической акции   «Рыбе-быть! (Балык булсын!)»администрация Государственного природного заказника «Кичке-Тан» Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам с членами кружка ЭкОС (экология, охрана, спасение) — школьниками МБОУ «Кичкетанская СОШ» Агрызского  района провели противозаморные мероприятия, направленные на предотвращение гибели рыбы в   Памятнике  природы «Река Иж».

Погода благоволила участникам акции, в этот день температура воздуха была -6, -7 градусов при практически полном безветрии.  Часть ребят  с  волонтерами и  сотрудником  заказника Альфией Нуримановой  на снегоходе  отправились за сухими камышами, которые  необходимы  для дальнейшей работы. Остальные ребята, вместе с начальником заказника Русланом Маннаповым   отправились по намеченному ранее  маршруту сверлить лунки. Работа это непростая,  но школьники успешно справились, просверлив во льду более сотни лунок.Далее  участники  пучками вставили  в просверленные лунки  собранные камыши и посыпали  снегом для предотвращения их быстрого замерзания.

 После окончания работ все   согрелись  горячим чаем  с плюшками.

Администрация природного заказника «Кичке-Тан»  поблагодарила   школьников  за вклад в дело предотвращения гибели рыбы от недостатка кислорода и вручила им сладкие призы.

Следующие противозаморные мероприятия будут проведены в феврале месяце. Внести свой посильный вклад в дело предотвращения гибели рыбы от недостатка кислорода может каждый. Для оказания помощи можно связаться с сотрудниками государственного природного заказника «Кичке-Тан».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев