Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Шумный ребенок: 6 способов предотвратить беспокойное поведение

"Успокойте своего ребенка!" - любая мамочка однажды сталкивалась с подобным требованием со стороны посторонних, ведь капризный малыш создает дискомфорт и проблемы. Но не только случайным свидетелям, а и собственным родителям. И тогда мать, поддавшись мнениям со стороны и осуждению общества, нередко совершает не совсем верные действия для воспитания.

1. Приучение к тишине. Зачастую криком дети выражают эмоции от восторга до возмущения. Поэтому старайтесь прививать малышу правило "говорить тихо". И на требования реагируйте только тогда, когда он повторит тихо и спокойно. Безусловно, это трудоемкий и долгий процесс, но в итоге вы получите хороший результат.

2. Социализируйте. Ребенок может шуметь и кричать потому, что привык к домашней обстановке, редко бывал в общественных местах и еще не осознал, что в мире, помимо него, есть и другие люди. Поэтому не пренебрегайте объяснениями, как правильно вести себя в том или ином общественном месте. Организуйте вашу жизнь так, чтобы ребенок чаще посещал детские площадки, кафе и иные места - тогда он быстрее почувствует себя частью общества и примет социальные нормы поведения.

3. Дайте возможность исследовать новое. Дети любознательны и, оказавшись в новой для себя среде, например, в самолете или поезде, стремятся изучить новое окружение. Позвольте под своим контролем рассмотреть малышу устройство салона, а уже после сажайте за раскраску или включайте мультики на планшете.    

4. Смена деятельности. Многие дети не могут продолжительное время заниматься одним и тем же делом. Поэтому старайтесь держать под рукой развлечения разного плана: книги, раскраски или конструктор. Не упускайте случая научить ребенка чему-то новому, рассказав о месте, где находитесь, или о людях, которые составляют вашу компанию. В случае дальней поездки - о городе или стране, куда отправляетесь.

5. Задавайте вопросы и объясняйте свою позицию. Неаргументированное наказание или категорический отказ повлекут за собой разве что только обиду. Поэтому спокойно, но доходчиво объясните свою позицию. Или задайте вопросы, что именно не устраивает малыша, чтобы вместе найти компромисс.

6. Не забывайте о своем ребенке! Шумное поведение может оказаться ничем иным, как попыткой привлечь внимание. Уделяйте ребенку время. Чем бы вы ни были заняты - но даже пять минут вашего внимания могут предупредить возможные капризы.   

Источник:Fabiosa

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X