Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Спред или сливочное масло?

От качества и безопасности продуктов питания напрямую зависит здоровье и жизнь человека. В связи с этим в настоящее время актуальной проблемой стала защита от фальсифицированных продуктов питания. Для этой цели в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы при Агрызском районном ветобъединении контроль качества продукции производится с помощью точных приборов. ОВОСКОП определяет качество яиц,...

От качества и безопасности продуктов питания напрямую зависит здоровье и жизнь человека. В связи с этим в настоящее время актуальной проблемой стала защита от фальсифицированных продуктов питания.

Для этой цели в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы при Агрызском районном ветобъединении контроль качества продукции производится с помощью точных приборов. ОВОСКОП определяет качество яиц, РЕФРАКТОМЕТР - влажность меда, ЛАКТАН - физико-химические показатели молока, СОМАТОС-МИНИ - соматические клетки в молоке, ТРИХИНЕЛЛОСКОП - паразитов в мясе, НИТРАТОМЕР - нитраты в овощах, ДОЗИМЕТР - радиационную загрязненность.

Есть у нас и ЛЮМИНОСКОП серии «Филин». Он широко применяется для контроля чистоты состава растительных масел (выявление фактов добавки в сливочное масло жиров и маргарина), определения степени свежести говяжьего мяса, оценки качества рыбы (свежей и соленой), а также для качественного анализа молока и его производных.

Производители часто выдают спред за сливочное масло. Различие этих двух продуктов заключается в технологии их производства и в составе. Сливочное масло изготавливается на основе молочного жира, а спред - с добавлением растительных жиров. С 2008 года в России под спредом понимается продукт питания, который изготавливается из молочных и растительных жиров (не менее 39% от общей массы). Заменитель имеет пластичную консистенцию и легко мажется на хлеб.

Здоровье напрямую зависит от качества потребляемых продуктов, поэтому бдительность является важнейшим моментом при покупке продуктов питания.

Мария КОНСТАНТИНОВА,

ветсанэксперт районного ветобъединения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев