Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Целебная сила березовых веников

Уразаево – край белых берез. С одной стороны, эти красавицы служат источником вдохновения, с другой стороны, березовые рощи богаты ягодами и грибами. Да и веники, имеющие целебную силу от телесных и душевных недугов, чаще бывают березовые.

Известный уразаевский мастер по  заготовке веников Сафин НАЗМУТДИНОВ признается, что душа постоянно тянет в березняк.

Получив аттестат о среднем образовании, Сафин освоил профессию водителя. Он долгие годы работал шофером в колхозе имени Пушкина, снискал уважение.   Ответственного, исполнительного в любом деле Сафина избрали бригадиром. Сейчас уже он на заслуженном отдыхе.

 – Мама всю жизнь сама вязала веники на зиму. Потом мы с супругой начали ей помогать. А тому, что я основательно занялся этим непростым и увлекательным делом,  поспособствовал мой друг Ислам из Набережных Челнов.  Однажды он попросил меня массово заготовить веники.  Я согласился, – рассказывает он о своем любимом хобби.

Как картинка

Сафин так увлеченно рассказывает о процессе заготовки веников! Чувствуется, что он всей душой отдается любимому делу.

– За вениками, как и все, хожу в сухую погоду, когда сходит роса. Лес действует на меня целительно, прибавляет сил и энергии. На полянах цветы, как яркий ковер.   Колокольчики, душица, ромашки, васильки услаждают взор. Мой отец умер рано, в 50 лет. А я вот на пенсии, и могу видеть красоту родной природы каждый день.  Как этому не радоваться?! – восклицает Сафин.

Немного отдохнув после лесной прогулки, мастер берется за дело. Убирает нижние листья веток. Начинает с более толстых веток, которые остаются внутри веника. Потом по кругу все добавляет и добавляет более тонкие веточки. Наконец, веник готов. Связывает. Концы веток (где будет ручка) ровняет. Супруга Карима работает оператором в управлении «Прикамнефть». В свободное время она тоже с удовольствием помогает мужу.

Сушатся веники в хорошо проветриваемом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. После 2-3 дней сушки их размещают в темном помещении. 

Аккуратные ряды  многочисленных душистых веников – итог усердной работы. Даже просто глядеть на них приятно. Словно произведение искусства! В некоторые веники добавлены ветки смородины, душица, мелисса, которые придают неповторимый аромат. А специфичный запах полыни дополняет гармонию вкуса.

–  У Сафина веники получаются очень красивые, как картинка. Одно слово – мастер! Даже когда распродадутся все наши веники, люди продолжают донимать нас, – признается Карима.

Березовые, дубовые, липовые...

При слове «веники» мы сразу представляем березовые связки. Именно они обладают укрепляющим и потогонным эффектом. Сейчас люди часто пользуются и дубовыми вениками, которые полезны для гипертоников.  Многие предпочитают липовые веники, заготовленные в самый разгар цветения. Они полезны при болезнях дыхательных путей, при простуде. А осиновый веник  ускоряет заживление мелких ран и ссадин. В прошлом году Сафина попросили заготовить 10 рябиновых веников. И этот заказ мастер исполнил на совесть.

Тридцать или пятьдесят?

–  В первый год, когда я связал много веников, ко мне приехал тот самый друг, который вдохновил меня на это дело. Мы погрузили в его «буханку» 500 веников. А вот при расчете между нами возникло недоразумение. Я прошу 30 рублей, он дает 25. Я говорю, что не уступлю меньше 30, он упирается, что  не  даст больше 25 рублей. Разговор был долгий. Только потом поняли, что спорим о разных вещах. В наших краях речь идет сразу о паре веников (но слово «пара» не упоминается). А друг предполагал цену за один веник. В итоге получилась забавная ситуация. Я, оказывается, предлагал два веника за 30 рублей, а друг упирался, что возьмет пару за 50 рублей. Конечно, когда  все прояснилось, мы от души посмеялись. А потом договорились об обоюдно выгодной цене, – рассказывает Сафин.

Теперь знайте: если кто-то говорит, что продал 1,5 тысячи веников, значит, он заготовил 3000 веников.

Чтобы листья не чернели...

Заготовка веников имеет много тонкостей. В этом году июнь был холодным, поэтому веники заготавливать начали позже. По правде говоря, нынче этот процесс получился весьма сложным. Из-за холода листья на концах веток полностью не раскрылись. Если брать такие ветки для веника, нераскрывшиеся листья потом почернеют. Поэтому чтобы не потерять товарный вид, пришлось брать в руки ножницы и заниматься отсортировкой.

Для равномерной просушки веников надо поменять их местами. Если место непроветриваемое, то «сердцевина» веников может пожелтеть. Также она желтеет, если веники собрали после дождя.

А вот покупатели, напротив, стараются приехать за вениками в дождливый день, чтобы они немного пропитались влагой, Когда стоит сухая погода, приезжают еще с утра, причем опрыскивают веники водичкой. Иначе листья могут рассыпаться.

Не посягай!

В ходе беседы мы коснулись и вопросов экологии.

 – Никогда не хожу в лес с топором, просто аккуратно обламываю ветки. Всегда чту народную мудрость: если посягнешь на верхушку дерева, можешь и с жизнью в наказание распрощаться. Наши предки серьезно относились к охране природы.   Вот и моя душа болит при виде срубленных красавиц-берез, – говорит Сафин.

Движение – жизнь

Если сегодня он направляется в чильчинский лес, то в следующий раз выбирает варзинскую рощу. А вот в лесах Красного Бора, Алмалов березы, оказывается, желтеют позже. Обретая живительные силы в различных уголках родного края, трудолюбивый сельчанин эффективно сочетает труд с отдыхом и получает от любимого хобби  и материальное, и душевное добро.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев