Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

У россиян появятся счета, на которые приставы не смогут наложить арест

Россияне смогут создавать специальные социальные банковские счета, на которые представители Федеральной Службы судебных приставов (ФСПП), в случае необходимости, не смогут наложить взыскание.

Соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении, а 15 января его планирует рассмотреть Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Васильев, Сергей Неверов и Андрей Исаев. Они напомнили, что в статье 101 закона «Об исполнительном производстве» перечисляются виды доходов, на которые запрещено обращать взыскание. Среди них различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе на детей, средства маткапитала.

При этом принудительного исполнения судебных решений бывают случаи, когда после обращения взыскания на средства, которые находятся на счетах должника, выясняется, что они относятся к доходам, охраняемым законом. «Такие ситуации происходят потому, что приставу неизвестны источники поступления средств на счет должника и их назначение», — подчёркивают авторы.

Ещё в 2015 году в закон «Об исполнительном производстве» внесли поправки о том, что сотрудник ФССП в постановлении о возбуждении производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у него доходов, на которые запрещается обращать взыскание, в том числе средств, находящихся на банковских счетах. Но такой механизм работает лишь в том случае, когда должника надлежащим образом известили о возбуждении исполнительного производства и разъяснили его права и обязанности.

Подчёркивается, что банкам запретят исполнять исполнительный документ или постановление судебного пристава в случае, если средства, находящиеся на счете должника, относятся к перечню доходов, прописанных в ст. 101 закона об исполнительном производстве.

Одновременно единоросы внесли в Госдуму проект поправок в Административный кодекс, которые предусматривают ответственность  для уполномоченных органов и организаций за несоблюдение требований о перечислении средств социального характера на специальный банковский счет. За это будет грозить штраф в размере от 30  до 50 тысяч рублей. Кроме того, для банков тоже предусмотрены санкции за совершение ими операций по спецсчетам, проведение которых не допускается законом. В таком случае штрафы составят  до 1 млн рублей.

Согласно статье 101 закона «Об исполнительном производстве», взыскание долга не может быть обращено на:

— компенсации вреда, причиненного здоровью;

— пособия в связи со смертью кормильца;

— пособия, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы при исполнении ими служебных обязанностей;

— пособия для пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

— выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— выплаты, начисляемые для компенсация проезда, приобретения лекарств и другое;

— алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— командировочные выплаты;

— пособия в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— средства материнского капитала

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X