Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Агрызе ЕГЭ будут сдавать по новому

Остается не так много времени до выпускных экзаменов в 9, 11 классах. А определиться с выбором экзамена ребята должны уже до 1 марта. «Предметы для сдачи экзаменов выбирают только учащиеся и их родители. Никаких вмешательств и уговоров не должно быть», - сказал первый заместитель министра образования и науки РТ Данил...

Остается не так много времени до выпускных экзаменов в 9, 11 классах. А определиться с выбором экзамена ребята должны уже до 1 марта.

«Предметы для сдачи экзаменов выбирают только учащиеся и их родители. Никаких вмешательств и уговоров не должно быть», - сказал первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин на брифинге в Кабмине. Он ознакомил и с изменениями в проведении экзаменов.
9 класс. Нынче в районе 9 класс оканчивают 340 учащихся. Как и в прошлые годы, они будут сдавать пять экзаменов. Из них три - русский язык, математика и татарский язык - обязательные. По русскому языку и математике экзамен проводится в новой форме - в виде письменного экзамена. А по татарскому языку - в традиционной или новой форме по выбору ученика.

Традиционная форма для выпускников школ с родным языком обучения - изложение с элементами сочинения. В татарских группах в школах с русским языком обучения сдают диктант или изложение (по выбору), в русскоязычных группах - экзамен в устной форме по билетам.

Остальные два экзамена - предметы по выбору - выпускник должен выбрать из перечня предметов, изучавшихся в 9 классе. В контрольно-измерительные материалы (КИМ) по русскому языку, биологии, физике, географии внесены незначительные изменения, а вот по математике - значительные. Предмет «математика» состоит из трех модулей: алгебра, геометрия, реальная математика. Чтобы пройти аттестацию, необходимо набрать минимум 8 баллов. Из них по алгебре - не менее 3, геометрии и реальной математике - не менее 2. «Если даже баллов по одному модулю меньше, а по другому больше, результат считается по каждому модулю отдельно, и ученик может получить «2», - сказал Данил Мустафин.

А по русскому языку учащимся будет предложено только сочинение-размышление на лингвистическую тему.

11 класс. Нынче у нас 164 выпускника. Для них обязательные два экзамены - по математике и русскому языку. А количество необязательных экзаменов не ограничено. «Обычно ребята выбирают 2-3 предмета, потому что общее количество экзаменов не должно превышать шесть», - говорит директор ИМЦ Аида Юсупова.

Основные изменения в нынешних ЕГЭ - это продолжительность экзамена. Так, по русскому языку время выполнения заданий продлено на 30 минут и составляет 210 минут. А по информатике, математике, русской литературе, физике и химии, наоборот, на основании санитарных норм и правил сокращено на 5 минут. Нынче оно составит 235 минут.

Кстати, уже сейчас известен минимальный порог (количество баллов), который ученик должен набрать для удовлетворительной сдачи экзамена. Так, по русскому языку, физике, химии, биологии минимальный порог составляет 36 баллов, по математике - 24, истории и литературе - 32, географии - 37, обществознанию - 39, ИКТ - 40, иностранному языку - 20.

Как и раньше, ЕГЭ организуется и проводится с участием общественных наблюдателей, с привлечением сотрудников полиции и прокуратуры. Будут использованы видеокамеры. В пунктах приема экзаменов будут присутствовать представители государственной экзаменационной комиссии РТ.
В январе Министерство образования и науки совместно с Казанским федеральным университетом с целью повышения результативности подготовки к ЕГЭ провело бесплатное онлайн-тестирование выпускников по математике и русскому языку. В апреле учащимся будет предоставлена еще одна возможность испытать свои знания. Также испытать себя на уровень подготовки к ЕГЭ можно на сайтах www.ege.edu.ru и www.flpi.ru.

Такие новшества внесены в проведении экзаменов. Нам только остается пожелать выпускникам успехов, а родителям и учителям - терпения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев