Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Агрызском районе – бешеные лисы

В нашем районе нынче зафиксировано два случая нападения бешеных лис. В феврале бешеная лиса подралась с биктовскими собаками. А в марте лесная гостья укусила жительницу Назяра аж во дворе собственного дома. В обоих случаях лисиц застрелили. Результаты анализов показали «положительно». Не секрет, в последние годы в наших лесах увеличилось количество...

В нашем районе нынче зафиксировано два случая нападения бешеных лис.

В феврале бешеная лиса подралась с биктовскими собаками. А в марте лесная гостья укусила жительницу Назяра аж во дворе собственного дома.

В обоих случаях лисиц застрелили. Результаты анализов показали «положительно».

Не секрет, в последние годы в наших лесах увеличилось количество лисиц, они частые гости в деревнях. К сожалению, среди них встречаются и больные. Они с легкостью могут напасть на кошек и собак.

Помните, распространителями болезни являются бродячие собаки, кошки, дикие животные (лиса, волк, барсук, енот, летучая мышь). От них и заражаются домашние и сельскохозяйственные животные. Чаще всего распространителем вируса является лиса. Клинические признаки заболевания появляются через 3-8 недель после заражения

Как уберечься от заражения бешенством?

- Никогда не снимайте шкуры с павших лисиц и волков.

- Ежегодно прививайте охотничьих собак.

- При укусе или попадании слюны животного на кожу необходимо как можно скорее промыть место укуса или ослюнения водой с мылом. Рану обработайте настойкой йода и немедленно обратитесь к врачу.

- Курс лечения должен быть проведен в полном объеме и своевременно.

- В период проведения прививок нельзя применять спиртное, иначе иммунитет к бешенству не будет вырабатываться.

Запрещается:

- убой больных и подозрительных в заболевании животных;

- ввоз и вывоз животных осуществлять только с разрешения органов госветнадзора;

- в населенных пунктах, где установлен карантин, запрещается проведение выставок животных, молоко животных используется только после обязательного кипячения.

Требуется:

- провести профилактические прививки против бешенства домашним и сельхозживотным;

- регулировать численность диких и домашних безнадзорных животных путем ликвидации кормовой базы в населенных пунктах (свалок);

- содержать в надлежащем состоянии территории предприятий, рынков, свалок, площадок для мусора, не допускать скопления безнадзорных собак и кошек в подвалах и чердаках домов.

Помните! Если вы пострадали от укуса бешеного животного, немедленно рану тщательно промойте водой с мылом, обработайте настойкой йода, обратитесь к врачу. Не забудьте позвонить в ветеринарную службу по телефонам 24613, 24642. От соблюдения мер безопасности и своевременного обращения к врачу зависит ваша жизнь.

Ильгизар ХАЛИКОВ,

начальник районного ветобъединения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев