Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Агрызском районе стартовала акция "Наша общая победа"

В России стартовал проект «Наша общая Победа». В его рамках формируется видеоархив воспоминаний ветеранов войны. Впоследствии эти материалы будут переданы в Государственный архив РФ и размещены в сети Интернет в свободном доступе. Ряды ветеранов Великой Отечественной войны и тыла редеют с каждым днем. Только в эти дни мы попрощались с...

В России стартовал проект «Наша общая Победа». В его рамках формируется видеоархив воспоминаний ветеранов войны. Впоследствии эти материалы будут переданы в Государственный архив РФ и размещены в сети Интернет в свободном доступе.

Ряды ветеранов Великой Отечественной войны и тыла редеют с каждым днем. Только в эти дни мы попрощались с уважаемыми участниками войны Аркадием Шамшуриным и Ермолаем Басовым.

На сегодняшний день в нашем районе ветеранов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, осталось всего 49. А сколько их доживет до 70-летия Победы?..

К сожалению, уходят с ними и их воспоминания. И главная цель проекта «Наша общая победа» - сохранить богатый исторический материал, переданный очевидцами, успеть записать воспоминания последних участников войны.

- В осуществление этого проекта с интересом включились учащиеся школ и филиала Бугульминского аграрного колледжа. Ребята посетили ветеранов, записали их рассказы о войне, сняли видеоролики, - говорит главный специалист управления образования Елена Шушакова.

На сегодняшний день снят 41 видеоролик. Хорошую активность проявили учащиеся Кадыбашской школы - они создали 7 видеороликов. Кичкетанские школьники даже ездили в Ижевск к земляку - участнику войны. К сожалению, в этом селе уже не осталось ни одного живого ветерана. А вот архиве Кучуковской школы остались видеозаписи с воспоминаниями ветеранов, сделанные еще при их жизни. В скором времени эти видеоролики можно будет посмотреть на сайтах школ.

Радует, что ребята с пониманием отнеслись к осуществлению проекта «Наша общая Победа». Они оставят богатый исторический материал для будущих поколений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев