Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В каком возрасте ребенок готов пойти в детский сад?

Решение отдавать ли ребенка в детский сад или нет – остается за родителями каждой отдельной семьи. Есть плюсы и минусы детсадовского воспитания. Если родители по тем или иным причинам решили отдать ребенка в детсад, они задаются вопросом в каком возрасте это лучше всего сделать?

Единого мнения дошкольных педагогов и психологов на этот счет не сложилось, при этом, есть ряд основных моментов, на которые нужно обратить внимание перед тем, как отдать ребенка в садик.

Детский сад – само по себе противоестественное учреждение для ребёнка. С давних времен малыш воспитывался в семье, был вместе с родителями, братьями и сестрами, общался со сверстниками из соседних дворов. Сегодня, условия жизни диктуют другой уклад. Порою, без услуг детсада не обойтись.

В какой же период предпочтительней отдать ребенка в дошкольное учреждение?

 

В 1 год отдать ребенка в детсад конечно можно, он уже научился ходить и кое-что делать, однако ребенок совсем не поймет, куда и с какой целью его привели. Поскольку связь с мамой еще очень велика, отрыв от дома на 7-8 часов будет значительным травмирующим фактором для ребенка.

При этом, не стоит забывать, что поход в детский сад рано или поздно все равно будет сопряжен с болезнями – простудными или инфекционными. Иммунитет годовалого ребенка еще слишком уязвим, и частые заболевания на фоне психологического стресса от перемены среды не лучшим образом скажутся на здоровье ребенка.

В 2 года кроха лучше адаптируется к новой для него среде. Если ребенок общителен, подвижен, раскован, не боится общаться с окружающими, адаптация пройдет быстрее. Плюсом при решении отдать карапуза в детсад будет, если малыш уже умеет управляться с ложкой, проявляет интерес к горшку, укладывается спать без проблем.

В случае, если ребенок слишком «домашний», плохо идет на контакт с незнакомыми людьми, часто хворает, флегматичен, следует серьезно задуматься о том, чтобы отложить поступление в дошкольное учреждение на более поздний срок.

В 3 года ребенок постепенно отдаляется от самого значимого человека в его жизни – мамы. Малыш понимает, что есть и другие интересные ему люди. Начинает зарождаться устойчивое стремление общаться со сверстниками. Ребенок уже вполне отдает отчет своим действиям, он, скорее всего, умеет самостоятельно кушать, ходить на горшок, говорить, в том числе излагать свои просьбы. При этом, индивидуальные особенности малыша (состояние здоровья, физическое, психологическое развитие) могут все же стать препятствием для того, чтобы начать посещение детсада.

При поступлении в детсад важно выбрать оптимальное время. Лучше, если ребенок пойдет в садик летом. Это период, когда риск респираторно-вирусными инфекциями минимален, а малыш обладает наиболее крепким иммунитетом.

Световой день велик, поэтому ребенку будет легче вставать утром. Учебно - воспитательный сезон начинается с сентября, а поэтому у малыша будет время адаптироваться к обстановке.

Перед тем, как пойти в садик, необходимо, чтобы малыш позитивно относился к своему новому статусу. Для этого, нужно его правильно настроить. Поговорите с крохой, познакомьте со сверстниками уже посещающими детсад, приведите их в пример, расскажите о том, что интересного ждет его в дошкольном учреждении.

За несколько дней до первого посещения, попробуйте смоделировать дома режим дня детсада. Вставайте пораньше, делайте зарядку, сходите на прогулку, организуйте своевременный сон днем. Так вы начнете приучать ребенка к детсадовской дисциплине. До первого посещения садика, а также уже в процессе, создайте особые ритуалы: сбор вещей, выбор игрушек, которые малыш понесет в детсад, своевременный отход ко сну вечером и тому подобное. Эти рутинные действия, как ни странно, помогут ребенку войти в ритм и свыкнуться со своим новым статусом.

Источник: menzela

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев