Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В Пенсионном фонде – новые технологии

В минувшем году 10174 пенсионерам, проживающим в районе, выдано 973,1 млн рублей пенсий, пособий и социальных выплат. Что, по сравнению с 2010 годом, больше на 77,9 млн. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 7848 рублей. Эти цифры были озвучены на итоговом совещании управления Пенсионного фонда. Пенсии растут Начальник управления...

В минувшем году 10174 пенсионерам, проживающим в районе, выдано 973,1 млн рублей пенсий, пособий и социальных выплат. Что, по сравнению с 2010 годом, больше на 77,9 млн. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 7848 рублей. Эти цифры были озвучены на итоговом совещании управления Пенсионного фонда.

Пенсии растут

Начальник управления Зульфия Бакасова сообщила еще одну радостную для пенсионеров новость. С 1 апреля будет проведена еще одна индексация трудовых пенсий на 2,4%, социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - на 14,1%, ЕДВ - на 6 %.

Основная задача деятельности сотрудников УПФР - повысить качество оказываемых услуг. «Наши услуги должны быть легкодоступными и быстрыми и для работодателей, и для граждан», - сказала З.Бакасова.
Большим удобством стал переход на электронное предоставление госуслуг. К примеру, отчеты от страхователей принимаются по электронным защищенным каналам связи. В минувшем году был налажен электронный документооборот со всеми учебными заведениями Татарстана, благодаря которому отпала необходимость студентам и их родителям обращаться в управление со справками об учебе. С апреля нынешнего года управление Пенсионного фонда планирует ввод эксплуатации системы электронного документооборота с почтой. Есть возможности для предоставления работодателям электронных образцов документов для заблаговременной работы и в дальнейшем назначения пенсии. Это очень удобно как для застрахованных лиц, так и для кадровиков. «Однако еще не все работодатели готовы к этой передовой форме работы. Чтобы поддержать это начинание, нам необходима поддержка руководства района», - сказала начальник управления.

В минувшем году сотрудники управления назначили 645 пенсий, 420 компенсационных выплат на уход, произвели перерасчет пенсий около 2500 пенсионеров. Большая работа проделана управлением и по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Более 100 пенсионеров прошли компьютерный ликбез.

Благодаря большим стараниям сотрудников управления в бюджет фонда поступило 173,3 млн рублей, что на 50,4 млн больше показателя предыдущего года. «Однако крупнейшими неплательщиками страховых взносов остаются ОАО «Терсинские коммунальные сети», ООО «Агрызтеплоэффект», ООО «Теплосеть», ООО «Комтехэнерго», - отметила З.Бакасова.

Перед управлением Пенсионного фонда и нынче стоят большие задачи. С 1 июля начнутся выплаты гражданам, имеющим право на получение накопительной части пенсии, пенсионных накоплений. Их будут осуществлять как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Ожидается еще одно нововведение. Гражданам предоставляется право обращаться за пенсией в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

О материнском капитале


Всего в районе выдано 1123 сертификата, из них 222 - в прошлом году. 359 человек полностью распорядились средствами материнского капитала. Всего выплачено 215 млн рублей. В районе сейчас имеется достаточно большой потенциал неиспользованных средств материнского капитала в размере 221 млн рублей.

С 1 января размер материнского капитала вырос до 387640,3 рубля. В прошлом году семьям была предоставлена еще одна возможность использования материнского капитала - строительство индивидуального жилого дома. Те, кто уже построил дом после 1 января 2007 года, также могут получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат. С ноября минувшего года семьи также могут направить средства капитала на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

В завершение выступления Зульфия Бакасова выразила благодарность главе района за постоянную поддержку в решении проблем управления, сотрудникам почты, поликлиники, управления соцзащиты, архивного отдела и ЗАГС, службы судебных приставов, редакции «Агрызских вестей» и радио за сотрудничество и эффективное взаимодействие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рост пенсии, пенсионный фонд