Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В России могут появиться народные инспекторы

Граждане смогут фиксировать нарушения автолюбителями правил дорожного движения

Государственная дума приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается выносить административные наказания за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола при условии самостоятельного фиксирования нарушения на видео. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.  

Народные инспекторы смогут фиксировать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и другие.  

Для фиксации нарушения ПДД гражданам буден необходимо иметь при себе технические средства с  функцией видеозаписи и специализированным программным обеспечением. В дальнейшем порядок создания и функционирования такого ПО будет определяться Правительством РФ. В случае принятия в третьем чтении закона он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.  

Отмечается, что основная цель инициативы - повысить общественный уровень безопасности, снизить смертность и травматизм на дорогах.  

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев