Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Всех учителей вместо чиновников обеспечат защищенными гаджетами

Планшеты у учителей появятся с 2021 года

Почти 800 тыс. российских учителей с 2021 года получат защищенные планшеты на российской операционной системе (ОС) «Аврора», объявил 23 сентября в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. По его словам, от идеи обеспечивать российских чиновников смартфонами с отечественной ОС решили отказаться.

«Задачи безопасной коммуникации для чиновников можно решить другими, более дешевыми способами, чем каждому чиновнику раздать по смартфону. При этом у нас есть те сегменты, где, очевидно, это (решать задачи безопасной коммуникации. — Ред.) нужно делать. Например, для учителей в школах, у которых вообще нет никаких девайсов или процент проникновения крайне маленький. Всем учителям надо дать планшеты», — заявил Максут Шадаев.

По словам министра, обеспечение планшетами учителей средних школ — один из приоритетов новой редакции нацпрограммы «Цифровая экономика». Теперь педагог сможет вести электронный журнал и выводить контент при работе в классе. Там же он сможет отмечать успеваемость и коммуницировать с родителями, сказал Максут Шадаев.

Планшеты у российских учителей появятся с 2021 года, уточнил глава Минцифры. Причем это должна быть экосистема приложений. Сейчас ведомство вместе с заинтересованными сторонами занимается их разработкой. Министр напомнил, что сейчас ведется обеспечение интернетом всех школ.

360 тыс. планшетов с российской операционной системой впервые массово будут использоваться для переписи населения в 2021 году. В июне глава Минпромторга Денис Мантуров говорил о том, что часть устройств после переписи предлагается передать врачам, учителям и МВД.

Источник

Фото: из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев