Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Выявлена новая масштабная схема с обналичиванием маткапитала

Орудовала целая группа

Полиция Петербурга выявила масштабную схему мошенничества с обналичиванием средств материнского капитала, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками УЭБиПК и ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками ФСБ России и прокуратуры пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, которая осуществляла хищение средств материнского (семейного) капитала", - сообщила Волк.

По ее словам, злоумышленники заключали фиктивные договоры с гражданами, обладающими государственными сертификатами на материнский капитал. По условиям займа, деньги предполагалось использовать для строительства жилых домов в регионах России.

Договоры передавались в отделения пенсионного фонда для получения выплаты. Затем денежные средства обналичивались и распределялись между клиентом и работниками кооператива, которые требовали за свои услуги 45% от суммы капитала. За последние два года подозреваемые привлекли более 100 клиентов в нескольких регионах России, только в Петербурге и Ленинградской области ущерб федеральному бюджету составил около 20 миллионов рублей.

"16 февраля в рамках проводимого расследования сотрудниками полиции при содействии ФСБ России проводятся обыски по 40 адресам в 11 регионах России. Изымаются документы, компьютерная техника и иные предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела. Устанавливается круг лиц, причастных к противоправной деятельности", - рассказала Волк.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК РФ "Мошенничество".

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев