Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Жительница Утяганова отметила вековой юбилей

И в сто лет ухаживает за пчелами Накануне священного месяца Рамадан Насиха НАСЫРОВА отметила вековой юбилей. Жительница Утяганова рада, что 100-летний юбилей пришелся на такой день. Ведь всю жизнь придерживалась канонов ислама. Поздравить юбиляра собралось много гостей. Заместитель главы района Ришат Нурисламов привез Путинское поздравление и подарок от районного руководства....

И в сто лет ухаживает за пчелами
Накануне священного месяца Рамадан Насиха НАСЫРОВА отметила вековой юбилей. Жительница Утяганова рада, что 100-летний юбилей пришелся на такой день. Ведь всю жизнь придерживалась канонов ислама.
Поздравить юбиляра собралось много гостей. Заместитель главы района Ришат Нурисламов привез Путинское поздравление и подарок от районного руководства. Глава поселения Галимзян Муллахметов преподнес Ак аби Благодарственное письмо. За праздничным столом родные, близкие, соседи рассказывали о сложной судьбе юбиляра, радовались, что Бог дает ей силы и в 100 лет не поддаваться старости.
Судьба ломала, да не сломила
Как только судьба не испытывает человека! Насиха апа рано осталась без родителей, в 17 лет умерла сестра. С мужем успела прожить всего 4 года. И Нургали, и брат Фарвазетдин погибли на войне. Так война оставила молодую мать вдовой, а ее детей - сиротами. Однако беды на этом не кончились. Четырехлетний сынишка Мансур утонул в реке.
- Не представляю, как я пережила все. Дочь Роза осталась единственным утешением. Спасибо свекру и свекрови, для них всю жизнь я была как родная дочь, - рассказывает Насиха апа.Она целыми днями была на колхозной работе. Возила на лошади зерно в Красный бор, в Каракулино, работала в поле, на ферме.
- Дома было кому присматривать за детьми, потому и все силы отдавала работе. Что ни поручали - со всем справлялась. На работе забывала и все свои горести, - вспоминает труженица тыла. В беседу вступает ее соседка Фаягуль апа:
- Помню, как-то летом, нас, девушек, отправили на сенокос под началом Насихи апы. Она-то и научила нас косить. Мы косим - вжик-вжик! А точить косы бежим к Насихе апе.
Была она и умелая швея. Кто только не щеголял в сшитой ею одежде в годы дефицита!
- Даже неумело сшитые платья она так перешивала - глаз не оторвать! А видели бы вы носки, связанные ею. У нее золотые руки, - говорит родственница Кадрия. Насиха апа улыбается:
- И сейчас я не прочь что-нибудь сшить, да боюсь, машинка уже не послушается.
В движении - жизнь
Насиха аби старается быть в курсе событий, с нетерпением ждет «районку» и прочитывает от корки до корки. До сих пор помогает 75-летней дочери Розе в ведении хозяйства, сама ухаживает за пчелами.- Вчера пчелы отроились, никак не могу рой собрать, - сетует она. - Хорошо
еще, соседка Миляуша пришла на помощь.Может, мед и не подпускает к ней болезни
.- Я и сегодня чувствую себя неплохо, того же прошу у Бога родным и близким людям, - говорит юбиляр. Их двор утопает в цветах, всюду - чистота, идеальный порядок. Каждую неделю приезжает внук Ильсур с семьей. Они тоже помогают по хозяйству. Любимый внук признается:
- С детства бабушка приучила меня к труду и порядку. Не перечислить все добро, что она сделала и делает для нас. Она живет ради нас, и я счастлив, что у меня есть такой родной человек.
…Идет Насиха аби по сельской улице - в любимом платье, белом платке. Все здороваются с ней. Детей аби погладит погладит по головке. Благодарит она Бога за счастливую старость. Благодарна она за заботу дочери и внуку. Благодарна она и руководству республики за то, что выделили квартиру - как последнюю память о погибшем муже…
Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев